Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.10.2009. ГОРЛОВКА. Один из старейших храмов епархии отпраздновал свой престольный день

13 октября, Церковь чтит память священномученика Григория, просветителя Армении. На территории Украины мало знают этого святого, практически единственный храм, посвященный ему, находится на территории епархии в селе Новоселовка. Свято-Григорьевский храм был построен более двухсот лет назад на землях князя Григория Потемкина и освящен в честь его небесного покровителя. Поздравить с престольным праздником приход уникального храма собралось духовенство Краснолиманского округа во главе с благочинным протоиереем Владимиром Фоменко.
Во времена императрицы Екатерины II началось освоение севера Донецкой области. В ранее безлюдных местах вырастали сёла, строились храмы. Проезжая по нашим землям вместе с князем Потемкиным, императрица останавливалась в Свято-Успенском Святогорском монастыре. Екатерине понравились его окрестности, и она передала эти земли в дар Потемкину, который и начал их заселение крестьянами из русских губерний.
Строительство храма в селе Новоселовка началось в 1795 году и продолжалось 11 лет. Это был первый каменный храм на землях Донбасса. Его освящение состоялось в 1806 году. В конце XIX века Новоселовка и еще несколько окрестных сел отошли монастырю. Вероятно, в этот период в храме святителя Григория служили монахи монастыря. Но вскоре грянула революция, и в 1936 году храм был закрыт. Открыли его вновь в 1941 году сами жители села. Однако во времена хрущевских гонений, в 1961 году, храм закрывается повторно и открывается вновь лишь в 1991 году.
Сегодня храм в честь священномученика Григория, просветителя Армении, восстановлен после запустения в советское время. Огромная работа проделана для того, чтобы восстановить былую красоту уникального храма.