Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.04.2009. ПОЛТАВА. В Полтаве испугались второй Полтавской битвы

Памятник гетману Ивану Мазепе установят в Полтаве на Соборной площади только ко Дню Независимости. Как сообщили в Главном управлении информационной и внутренней политики Полтавской облгосадминистрации, состоялось заседание областного оргкомитета по празднованию 300-летия Полтавской битвы, которое провел первый заместитель председателя ОГА Иван Близнюк.
Во время заседания мэр Полтавы Андрей Матковский заявил, что памятник, в запланированный инициаторами срок, поставить уже невозможно, ведь только на обустройство фундамента с технологическими требованиями понадобится не менее двух недель.
По словам мэра, нарушение благоустройства Соборной площади не будет способствовать проведению городских мероприятий, посвященных 300-летию Полтавской битвы, которые начнутся уже в мае.
«Сооружение памятника в это время станет толчком для того, чтобы в Полтаве провести вторую Полтавскую битву. Сюда могут приехать радикально настроенные русские, украинцы или кто-то еще. Памятник надо устанавливать или сейчас, к 300-летию Полтавской битвы, или после этого «, — сказал мэр.
Во время заседания оргкомитета решение о дате установки памятника принято не было. После заседания мэр Полтавы встретился с губернатором Полтавской области Валерием Асадчевым и подробно обсудил вопрос о дате установки памятника. Во время встречи было принято решение, что памятник Мазепе установят в Полтаве ко Дню Независимости.
УНИАН