Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Диакон Георгий Скубак. Акция «Живем вопреки!»

Диакон Георгий Скубак
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в фойе Днепропетровского академического театра русской драмы им. М. Горького прошла выставка детских рисунков и фотографий «Живем вопреки!» Этот благотворительный проект посвящен Международному дню онкобольного ребенка. Организаторами проекта выступили храм Святого равноапостольного князя Владимира, православный молодежный клуб преподобного Нестора Летописца «Береста», днепропетровская волонтерская группа «Радуга» и украинская открытая ассоциация организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями (donor.org.ua).
Горожане могли увидеть работы днепропетровских фотографов, на которых изображена жизнь детей, проводящих на больничной койке месяцы.
В рамках выставки также проходил показ видеороликов и короткометражных фильмов, посвященных в целом детской онкологии, и аукцион работ, созданных руками самих детей (из 60 работ посетители приобрели 50). Одним из самых дорогих лотов оказался рисунок с изображением ангела – за него заплатили 500 гривен. За три дня организаторам удалось собрать 22 тысячи гривен. Они предназначены для покупки инфузоматов для отделения плановой хирургии детской областной клинической больницы и гематологического отделения городской детской больницы №6.
Организаторы подчеркнули, что данная благотворительная акция пока является самой массовой и результативной из всех, которые проводились ранее. Один из устроителей выставки клирик Свято-Владимирского храма иерей Дмитрий Тупчий, окормляющий онкобольных детей в гематологическом отделении городской детской больницы №6, рассказывает: «Самое главное, что на этой акции мы увидели отклик со стороны общественности – люди неравнодушны к этой беде, многие повернулись лицом к проблеме детской онкозаболеваемости. В прошлом году, когда проводилось подобное мероприятие, желающих материально помочь почти не было. Несмотря на кризис, люди нашли средства, чтобы протянуть руку помощи больным детям. Это говорит о том, что общество стало более духовным и сострадательным к бедам ближних».
В день открытия выставки на площади возле Академического театра оперы и балета состоялась всеукраинская благотворительная акция – днепропетровские волонтеры вместе со всеми желающими зажгли лампадки и свечи, чтобы выложить слова «Надежда есть». Ведь девиз всех мероприятий, посвященных Международному дню онкобольного ребенка, – детские онкозаболевания излечимы!
На этом благотворительный проект не заканчивается. 1 июня, в День защиты детей, планируется подобную выставку организовать в центре города. Это будет многоэтапное мероприятие, цель которого – сбор средств для покупки сепаратора крови, стоимость которого составляет 150 тысяч гривен.
По словам координатора проекта волонтера днепропетровской группы «Радуга» Натальи Жаровой, к благотворительности подключились и театры города. Планируется, что ежемесячно один из спектаклей будет направлен на сбор средств в помощь онкобольным детям.
К сожалению, уровень онкозаболеваемости не снижается, в том числе и среди детей. Ежегодно в Днепропетровской области 50-60 детей заболевают раком. На протяжении последних десяти лет в регионе, как и по всей Украине, уровень детской онкологической заболеваемости остается стабильным. Показатель колеблется от 10,2 до 12,1 человек на 100 тысяч детей. Сейчас на учете в регионе стоит 374 ребенка, больных раком. «Когда в семье ребенок заболевает раком – это катастрофа. Никто этого не ждет, никто к этому не готов. Это морально страшно пережить, к тому же это требует больших денежных затрат, – говорит главный врач областной детской больницы Наталья Дементьева. – В последние годы государство вкладывает много средств в лечение больных раком деток. Тем не менее этого недостаточно. В прошлом году, как и в позапрошлом, мы потеряли 22 ребенка. И когда удается вырвать у смерти одного, другого пациента – а сейчас мы спасаем больше половины больных – это очень ценно и дает огромный стимул для дальнейшей работы». 18 февраля на пресс-конференции в ИА «Новый Мост» были подведены итоги благотворительной акции «Живем вопреки!» Там же главный врач областной детской больницы Наталья Дементьева сообщила, что в начале 2010 года в городе должен появиться центр для лечения онкобольных детей, который на данный момент находится на реконструкции.