Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.12.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Подходит к завершению строительство мемориальлного храма

2 декабря на храм в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение был установлен центральный купол. Его вес составил 16 тон, а изготавливался он по индивидуальному заказу в Павлограде. На монтажные работы было задействовано 23 профессиональных работника и специальная техника. После установки купола было прикреплено две маковки. Всего храм будет насчитывать 10 куполов разных размеров.
Это знаменательное событие совпало с храмовым днем общины — в этот календарный день Святая Православная Церковь чтит икону Пресвятой Богородицы «В скорбех и печалех утешение». По случаю престольного дня во временной часовне была совершена Божественная литургия. Помолиться Божьей Матери и приложиться к иконе в это утро пришло множество прихожан. За богослужением поименно помянули всех погибших в той страшной трагедии горожан.
Рядом со строящимся храмом — мемориал памяти жертвам трагедии погибших от взрыва газа. Памятная стела состоит из гранитной колонны высотой полтора метра и бронзовой композиции, где два ангела, скорбно склонившись, бережно держат на руках тело новопреставленного ребенка, принимая его душу. Их огромные сложенные крылья оберегают безвинно погибшего от дальнейшего зла, а сами тела небожителей словно висят в воздухе. Также на гранитной плите начертаны имена всех 23 погибших, с призывом вечно помнить о них.
Мемориальный храм «В скорбях и печалях утешение» — станет гранитным напоминанием о тех страшных днях, которые пережил Днепропетровск в 2007 году. Специально на храме будет установлена мемориальная доска, и каждый пришедший сможет прочитать, в память о каком событии возведен данный храм. Архитектура будущего храма — в стиле украинского барокко.
В настоящее время заканчиваются фасадные работы. До Рождества планируется завершить внутренние отделочные работы. По плану, строительство завершится к декабрю, а к полноценному приему прихожан храм будет готов уже к рождественским праздникам в 2009 году. Но окончательное завершение строительства — это процесс длинный. С началом зимы уже благоустроят территорию вблизи, а внутреннее обрамление должны закончить к Рождеству. Но и это еще не все — на протяжении следующего года мастера будут расписывать стены нововозведенной святыни, а также выкладывать мозаичные иконы.
Настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега о сроках открытия и освящения храма говорит сдержано — здесь главное не быстрота, а качество. «Сегодня у нас храмовый день — праздник иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение». Более полу года назад в график строительства был внесен пункт установки куполов на 1 и 2 декабря. Рабочие не знали о том, что это совпадет с престольным праздником. Господь так распорядился — Он Сам установил срок. Я думаю, что и все остальные сроки Он также определит», — подчеркнул в своем комментарии настоятель.
Диакон Георгий Скубак