Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.07.2008. КИЕВ. Украина отпразднует 1020-летие крещения Руси на самом высоком уровне

Празднование 1020-летия крещения Киевской Руси состоится с 24 по 27 июля и пройдет на самом высоком уровне. Об этом сегодня на брифинге заместитель главы Секретариата Президента Юрий Богуцкий.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Богуцкий сообщил, что празднование крещения Киевской Руси начнется 24 июля. Именно в этот день глава государства даст расширенную пресс-конференцию, основной темой которой будет годовщина крещения Киевской Руси.
25 июля в Киев прибудет Вселенский Патриарх Варфоломей Первый. Ю.Богуцкий подчеркнул, что уровень приема Вселенского патриарха будет таким же, как в свое время встреча Папы Римского Иоанна Павла ІІ. Патриарха в аэропорту будут встречать государственные чиновники, депутаты, а также сам Президент Украины. Ю.Богуцкий отметил, что глава государства, согласно протоколу, не встречает делегации в аэропорту, только в исключительных случаях, каким прибытие патриарха и является.
Также в этот день планируется, что Вселенский Патриарх возложит цветы к памятникам княгини Ольги, Андрею Первозванному, Кириллу и Мефодию, Святому Владимиру. Кроме того, в этот день состоится вечернее богослужение при участии патриарха. 26 июля утром на Софийской площади начнутся торжественные мероприятия: выступление главы государства и Вселенского Патриарха и просмотр литературно-музыкальной композиции из духовно-церковных произведений. После торжеств Президент Украины, Патриарх, иерархи православных церквей со всего мира, иностранные и отечественные гости перейдут на Михайловскую площадь, где планируется возложение цветов к Памятному знаку жертвам Голодомора. А после возложения цветов состоится панихида по жертвам Голодомора. В этот же день в Украинском доме В.Ющенко и Варфоломей Первый примут участие в открытии галерее портретов выдающихся деятелей. Здесь же состоится презентация юбилейных и гашеных почтовых марок. К слову, Ю.Богуцкий подчеркнул, что на празднование Крещения Руси съедутся иерархи православных церквей со всего мира, в частности, Патриарх Московский Алексий Второй, представители Албанской православной церкви, американской, болгарской, грузинской, иерусалимской, кипрской, александрийской, польской, румынской, сербской.
27 июля Президент Украины примет участие в литургии на Владимирской горке, которую проведет Вселенский Патриарх при участии Патриарха Московского Алексия Второго.
В целом на проведение всех мероприятий выделено около 7 млн.грн. Все эти средства были предусмотрены в министерствах и ведомствах на мероприятия, которые проводятся на государственном уровне.
В свою очередь, глава Организационного комитета по подготовке и празднованию в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси Леонид Кравчук подчеркнул, что приезд Вселенского Патриарха – это знаковое событие для Украины, и его приезд должен стать толчком для создания в Украине поместной церкви. При этом он отметил, что поспешных шагов в этом вопросе быть не должно. Кроме того, этот процесс, по его мнению, должен проходить без привлечения «неразумных политиков».