Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.07.2008. ЗАПОРОЖЬЕ. В Запорожье открылась выставка уникальных икон

В Музее запорожского казачества в Запорожье открыли уникальную выставку старинных икон. Владельцы коллекции – неизвестные собиратели христианских раритетов. Многие ценные экспонаты являются чудотворными.
В музее выставили уникальные раритетные иконы, по которым можно проследить развитие украинской иконописи за последние 400 лет. Все эти экспонаты – работы неизвестных авторов. Считалось, что рукой иконописца руководит Господь, поэтому авторами себя не называли.
Современные искусствоведы отмечают, что старинные украинские иконы менее канонические, чем российские. Образы Богородицы и Исуса имеют народные лица. По словам главного хранителя фондов Национального заповедника «Хортица» Ольги Борисенко, «украинская икона не каноническая, но приходилось слышать от иконописцев, что украинцы и сейчас создают свою икону, они вносят в традиционную икону свое современное видение». «Очень высокого класса иконописцы в России, но они занимаются повторением тех икон, которые уже написаны», – сказала О.Борисенко.
В открытии выставки принял участие архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий. Давая комментарии СМИ, владыка отметил, что на выставке 70% «исключительно редких икон, есть такие, что даже я видел впервые». «За всю мою жизнь мне пришлось видеть много икон. Их бросали, сжигали, топтали, делали табуретки», – отметил владыка.
ЛIГАБiзнесIнформ/пресс-служба УПЦ