Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.12.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Совершен молебен о здравии ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Молебен, который возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, проходил у памятника Жертвам Чернобыльской катастрофы, установленном в Симферопольском парке имени Юрия Гагарина. После богослужения, владыка Лазарь поблагодарил героев-чернобыльцев за проявленные мужество и самоотверженность, и пожелал им здравия на многая лета.
В чествовании участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие первые руководители Автономной Республики Крым: председатель Верховной Рады Анатолий Гриценко и председатель Совета министров Виктор Плакида, а также Симферопольский городской голова Геннадий Бабенко и представитель президента Украины в АРК Владимир Хоменко. В честь мужества, верности долгу и трудолюбия ликвидаторов катастрофы прозвучал трехкратный оружейный салют. Перед собравшимися выступил духовой оркестр ГУ МВД Украины в Крыму.
Митрополит Лазарь принял участие в возложении цветов к памятнику Жертвам Чернобыльской катастрофы. Только в Крыму умерло более 1000 чернобыльских ликвидаторов, более 300 из которых – симферопольцы. Те же, кто остался в живых, не падают духом и не стареют душой.
Многие ветераны-чернобыльцы помогают матери Церкви в возрождении Православия в Крыму. По их инициативе и усердием Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины в Крыму при управлении МЧС в Симферополе сооружен храм во имя иконы Божией Матери «Неопалимая купина».
Активным деятелям ветеранских чернобыльских организаций Крыма, усердно потрудившимся на этой ниве, владыка Лазарь, как уже сообщалось, вручил награды Украинской Православной Церкви. Среди награжденных – полковник вооруженных сил в отставке, заслуженный юрист АРК, председатель ОВОО Союза чернобыльцев Украины в АРК кавалер многих правительственных наград Виктор Тимофеев. Виктору Ивановичу вручен орден Святого князя Владимира III степени. Орденами Преподобного Ильи Муромца награждены полковник милиции в отставке, заслуженный юрист АРК Борис Бабюк и полковник милиции в отставке, инвалид войны Виктор Борисенко; орденом Нестора Летописца – инвалид ЧАЭС Алексей Вторушин; орденом Святого Агапита Печерского – инвалид ЧАЭС Владимир Потапов.