Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.03.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней принял участие в праздновании 220 годовщины создания первой Городской Думы

220 лет назад жители Екатеринослава избрали первую городскую Думу. 28 марта Днепропетровские депутаты торжественно праздновали юбилей зарождения местного самоуправления, в этом году он совпал с годовщиной последних выборов депутатов в советы всех уровней. Народные избранники собрались не столько ради празднования, сколько для подведения итогов своей работы. По приглашению руководства города в собрании общественности принял участие митрополит Ириней.
В юбилейный день городской глава Иван Куличенко поздравил депутатов районных и городских советов с годовщиной избрания первой Думы. Также мэр подвел итоги и дал оценку работы нынешних народных избранников, которые приняли на себя депутатские полномочия ровно год назад.
Владыка Ириней также обратился ко всем собравшимся с приветственным словом и пожелал дальнейших успехов в развитии и совершенствовании районных органов управления, которые должны быть твердым фундаментом сохранения мира и спокойствия в нашем обществе, прочным стимулом для духовного и нравственного укрепления людей и гарантом стабильности в нашем родном государстве. В своем слове архипастырь напомнил, что первые депутаты Екатеринослава, руководствуясь чувством патриотизма, вкладывали собственные средства в развитие родного города: Иван Колесников, один, построил Успенский собор, Ф. Дупленко и А. Кирпичников — Свято-Троицкий собор. На пожертвования других купцов были построены сооружения, которыми мы пользуемся и по сей день. В завершение Владыка призвал на всех Божие благословение и пожелал сотрудникам, трудящимся на руководящих должностях, помнить об ответственности, возложенной на них народом Украины.
Диакон Георгий Скубак