Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.01.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Храм во имя преподобного Илии Муромца на территории военного госпиталя отметил престольный праздник

В 2005 году на территории базового гарнизонного военном госпитале в/ч № 4615 в Днепропетровске был благоустроен и освящен храм во имя преподобного Илии Муромца. В епархии это единственный храм в честь богатыря-подвижника.
Ежегодно в первый день новолетия митрополит Ириней совершает свой архипастырский визит в военный госпиталь и возглавляет там престольный праздник. В этом году владыка также совершил Божественную литургию в больничном храме преподобного Илии Муромца. За богослужением ему сослужили благочинный больничных храмов протоиерей Георгий Захарченко и священнослужители, окормляющие приходы в клиниках города. После традиционного молебна состоялся крестных ход, во время которого владыка окропил святой водой новый купол, установленный на храме.
Затем командир военного госпиталя полковник Андрей Рыльский поблагодарил владыку за молитвы и теплые слова назидания, а настоятель, от имени всего персонала госпиталя и пациентов, вручил архипастырю икону преподобного Илии, написанную специально к престольному торжеству. Прихожане также преподнесли на молитвенную память владыке образ преподобного Сергия Радонежского.
Владыка, в свою очередь, преподал всем святительское благословение и вручил администрации военной клиники, военнослужащим и активистам прихода благословенные грамоты.
В завершении своего визита архипастырь посетил госпиталь, где встретился с персоналом, которому пожелал терпения при несении нелегкого послушания, а пациентам — скорейшего выздоровления.
Диакон Георгий Скубак