Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.11.2006. СУМЫ. Газета «Ваш шанс»: «Почему те, кто видел богородичников в быту, никогда не станут их адептами»

После публикации в газете «Ваш Шанс» материала о пребывании в Сумах представителей Богородичного центра в редакцию обратились несколько сумчан, побывавших на их мероприятиях.
Принимая за чистую монету все то, что говорилось в проповедях, в повседневной жизни они столкнулись с совсем иным. Не успев приехать в город в очередной раз, «братья» и «сестры» принялись обзванивать сумчан, побывавших на их предыдущих мероприятиях. По телефону они говорили одно и то же — что им совершенно негде переночевать, тем самым практически обязывая предоставить им убежище. Только вот вместо одного человека, пущенного ПЕРЕНОЧЕВАТЬ, на другой день после возвращения с работы хозяева обнаруживали… целый табор. Причем гости без особого стеснения ошарашивали хозяев заявлением, что собираются здесь ЖИТЬ. И ладно бы люди тихие и воспитанные… После их «проживания» большая часть мебели и посуды в квартирах была испорчена, телефонные счета «зашкаливали» за 300 гривен! Кроме того, как говорят все наши собеседники, общавшиеся с богородичниками вне «проповедей», главное отличие этого «общения» — бесконечный крепкий мат. Что со «святыми людьми» не очень вяжется…
Но в данном случае удивляться не стоит — ведь на таком же, с позволения сказать, языке написаны и их «молитвы», которые должны читать «истинно верующие». В этом убедились те, кто в поисках духовности поехал в Киев на «собор» — встречу с лидером «церкви» Иоанном Береславским. Наигранность, ненатуральность жестов и речей производила впечатление просто гнетущее. Особенно когда каждые несколько минут своего выступления Береславский объявлял, что ему нужно посоветоваться с Богородицей или что она ему что-то сообщила, подкрепляя это демонстрацией процесса «беседы»… Этот театр одного актера тем не менее держал зрителей в страшном напряжении, ничего общего не имеющем со светлой радостью духа… А ведь буквально через несколько месяцев новоиспеченные «верующие» приходят прямо-таки в экстаз, произнося имя своего наставника! Стало быть, многочасовые лекции с ужасающим постоянством и огромным объемом полунедоступной пониманию нормального человека информации способны так быстро менять его представление о мире?!
Это подтвердили и наши собеседники — они чувствуют неприятные изменения своей психики уже после нескольких посещений мероприятий. А ведь богородичники требуют ехать к ним в обитель и жить там. Такой тесный контакт сделает эти изменения еще более быстрыми и необратимыми. Тот, кто пообщался с девушкой, съездившей в «обитель» на месяц, не мог не заметить, что она уже абсолютно не приспособлена к жизни в обществе. Девушка ощущает себя «не такой, как другие», а несоизмеримо выше и чище — поэтому пребывание в мире, где все «от сатаны», для нее мучительно и неуютно. Интересно, что при такой резко возросшей гордыне собственная личность буквально нивелируется — ведь девушка живет лишь мнением «братьев по вере». Не результат ли это культивируемого у богородичников отношения к женщинам? Причины же разлада с родными — не только все усиливающаяся гордыня, но и вырабатываемое у адептов негативное отношение к родителям, особенно к матерям. Так, новоявленная «сестра» уверена, что мать ее «вампирит», и потому не хочет с ней общаться. Напомним, по исследованиям российского сектоведа Александра Дворкина, самое ругательное слово «Богородичного центра» — «мать», а еще более ругательное — «мама». И вообще, матери — это «родовые упыри». Неслучайно поэтому в культовом обряде посвящения в новые члены БЦ есть чин отречения от матери, куда может входить и задание ударить собственную мать по лицу или плюнуть на ее могилу, если она к тому времени уже мертва.
Для жизни в «обителях» и дальнейшей обработки отбирается именно молодежь: люди постарше основоразрушающему убеждению поддаются намного труднее, поскольку у них есть определенный опыт и взгляды.
А декларируемые «исключительные» нравственные и духовные ценности и ограничения у вырвавшихся «на волю» проповедников превращаются в свою прямую противоположность. На недоуменные вопросы, почему же они не соблюдают свой крайне суровый пост и т.п., существует два ответа: либо «Богородица разрешила», либо «это в обители нет греха — там ангел стоит. А здесь можно». Это не один пример лицемерия в том, к чему богородичники призывают и что делают.
Несмотря на натужные попытки демонстрировать любовь к «братьям и сестрам», неприязнь визитеров друг к другу бросалась в глаза даже нам, раз побывавшим на их «семинаре». Те же, кто наблюдал их дольше, уверены: каждый из них, с одной стороны, забит и запуган, с другой — немотивированно агрессивен и склочен. Какое уж там совершенствование духа возможно в подобной компании? Подумав так, многие из побывавших на одном, а то и на нескольких «мероприятиях» решили туда больше не ходить. Правда, побаиваются вновь услышать телефонный звонок…
Но не исключено, что в следующий приезд богородников «новым смыслом» жизни заинтересуется кто-то другой. Другое (или то же самое) издание, для которого деньги не пахнут, предоставит газетную площадь под рекламу с приглашением прийти на очередную встречу. И кто-то опять любезно предоставит помещение для «лекций» зарубежных гостей… И будет в городе расти паутина разрушенных судеб, семей, душ… Иногда кому-то удается выбраться, но намного чаще след дорогого человека навсегда теряется в какой-нибудь «обители», где он будет постоянно унижаем, истязаем и все равно несчастен. Ведь приезжавшие «братья и сестры», верящие в «духовную» связь Иоанна Береславского с Богородицей и выполняющие все его безумные идеи, вовсе не выглядели счастливыми…
Богдана Александрова