Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Суд отказал ГЭСС в обеспечении иска о ликвидации Корецкого монастыря


Суд не удовлетворил иск о замораживании имущества Корецкого монастыря до рассмотрения дела о прекращении его деятельности.

6 ноября Шестой апелляционный административный суд отказал ГЭСС в удовлетворении заявления о применении мер обеспечения иска в деле о прекращении деятельности Корецкого Троицкого монастыря.

ГЭСС подала в суд иск о прекращении деятельности монастыря. Одновременно с иском госслужба обратилась с заявлением об обеспечении иска, прося запретить всем государственным регистраторам, нотариусам и органам местного самоуправления совершать любые регистрационные действия в отношении имущества монастыря, находящегося в его собственности.

В ГЭСС обосновывала свое ходатайство тем, что якобы существует опасность вывода монастырем имущества, средств и других активов, которые в случае удовлетворения иска должны быть переданы в собственность государства.

Однако коллегия судей в составе Елены Карпушовой, Олега Эпеля и Владимира Файдюка пришла к выводу, что оснований для удовлетворения заявления нет. В постановлении суд отметил, что на момент рассмотрения заявления об обеспечении иска производство по делу еще не открыто, а потому вопрос обоснованности исковых требований должен быть предметом исследования при рассмотрении спора по существу.
По теме
ГЭСС снова просит суд арестовать счета и имущество Киевской Митрополии УПЦ

Суд подчеркнул, истец не представил очевидных признаков противоправности деятельности ответчика, а также не приобщил надлежащие и допустимые доказательства, подтверждающие необходимость применения мер обеспечения. Кроме того, коллегия судей отметила, что принятие мер обеспечения иска до вступления в законную силу судебного решения фактически означало бы вынесение решения без рассмотрения дела по существу, что не соответствует цели применения правового института обеспечения иска.

Отказ в обеспечении иска не означает отказа в рассмотрении самого иска о прекращении деятельности монастыря. Дело будет рассмотрено судом в установленном законом порядке. Постановление суда вступает в законную силу с момента его подписания и может быть обжаловано в Верховном суде в течение тридцати дней.