ЛЬВОВ. Клирик ПЦУ: Посещение храмов УПЦ приравнивается к измене
Рейдер, ставший «настоятелем» захваченного кафедрального собора во Львове, назвал всех прихожан УПЦ предателями.
«Настоятель» захваченного у УПЦ Георгиевского собора во Львове Олег Древняк заявил львовскому каналу НТА, что верующих УПЦ он считает предателями.
«Сознательный украинец понимает, что ходить в ту Церковь, это, можно сказать, ну, это мое личное мнение, но это приравнивается к измене. Мы видим, сколько людей гибнет на войне, сколько мирных людей погибает, сколько детей уже погибло в этой войне. Как можно ходить в церковь, вертикаль власти которой заканчивается в стране-агрессоре», – заявил Древняк журналистам.
Он заверил, будто все священнослужители УПЦ поддерживают войну РФ в Украине.
«Кто-то из священнослужителей открыто, кто-то так тайно, но все они оправдывают российскую агрессию. Они говорят, что это не агрессия, что это защита или, ну, я не понимаю, что это, но они не осуждают», – сообщил Древняк.
СПЖ, Фото: Еспресо
ЧЕРКАССЫ. Митрополит Феодосий пояснил, почему не обращается к Патриарху Кириллу