Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.08.2006-13.09.2006

ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО

17.08.2006. ЧЕРНІВЦІ. Зловмисника, який вчинив збройний напад на Банченський Свято-Вознесенський монастир, випустили під заставу на підписку про невиїзд
У слідчому відділі УМВС України в Чернівецькій області повідомили, що вже до кінця цього місяця розслідування справи буде завершено і її передадуть, швидше за все, до районного суду.
44-річному мешканцю одного із сіл Новоселицького району інкримінують ч. 4 ст. 296 (грубе порушення громадського порядку з мотивів явної неповаги до суспільства, що супроводжуються особливою зухвалістю чи винятковим цинізмом) Кримінального кодексу. Адже йдеться про погрозу вбивства із застосуванням вогнепальної зброї, що передбачає позбавлення волі строком від 3 до 7 років, – пояснив начальник кримінальної міліції УМВС України в Чернівецькій області Павло Балацький.
Як повідомляла прес-служба УПЦ, зловмисник минулого тижня погрожував зброєю монахам у обителі. Мотиви його хуліганського вчинку з’ясовує слідство.

17.08.2006. КИЕВ. Задержан грабитель Свято-Покровского храма
В Оболонском районе столицы правоохранители задержали 31-летнего безработного местного жителя, который ночью 16 августа, взломав решетку на окне, проник в помещение Свято-Покровского храма Украинской Православной Церкви. Преступник похитил две иконы. Украденное изъято милицией.
Интернет-журнал «Инвестор Украина»

17.08.2006. КИЕВ. Ученые обратились к богословам с просьбой о помощи в сборе информации о необъяснимых явлениях
С открытым письмом к богословам обратился ученый секретарь Главной астрономической обсерватории НАН Украины Алексей Переход. В письме, переданном в пресс-службу УПЦ, он, в частности, говорит: «Я полагаю, что проблема таинственного интересна и ученым-богословам. Поэтому их помощь в оперативном сборе информации о подобных явлениях на территории Украины была бы очень полезна ученым-естественникам, которые выедут на место происшествия. Полученные данные могли бы послужить обеим сторонам для решения собственных задач, а, может быть, и для сближения позиций».
Алексей Переход просит сообщать о необъяснимых явлениях в Киев по факсу 5262147, телефону 5264760. Адреса электронной почты: yosyk.tsyblya@mail.ru, ali@mao.kiev.ua

17.08.2006. КИЕВ. СБУ рассекретила документы о Голодоморе 1932-1933 годов
18 августа в помещении Службы безопасности Украины состоится презентация электронной «Коллекции документов Государственного политического управления УССР о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине» из Отраслевого государственного архива СБУ.
Как сообщили в пресс-центре СБУ, завершена работа по рассекречиванию и упорядочению документов, касающихся Голодомора 1932-1933 гг., которые хранились в Отраслевом государственном архиве СБУ и архивах региональных органов.
Коллекция документов, которая собиралась на протяжении трех лет, насчитывает 130 документов. Это нормативно-распорядительные документы ГПУ УССР, директивы, циркуляры, инструкции, которые поступали из центральных органов ОГПУ, свидетельства очевидцев, материалы уголовных дел и т.п.
«Все документы, касающиеся Голодомора, которые на сегодняшний день хранятся в Государственном отраслевом архиве СБУ, рассекречены и доступны для ознакомления», – отметили в СБУ.
Лігабізнесінформ

18.08.2006. КИЕВ. Украинцы меняют имена и фамилии из политических и религиозных побуждений
В первой половине текущего года почти 11 тысяч граждан Украины поменяли свои имена или фамилии, сообщили в пресс-службе Минюста. Наиболее активно фамилии и имена меняют жители Львовской, Донецкой и Ивано-Франковской областей.
«Были случаи, когда украинцы меняли свои имена и фамилии на имена и фамилии известных политиков Украины, даже президентов и артистов. В частности, на Ющенко, Юлию Тимошенко, Орбакайте», – сообщили в пресс-службе. «Кроме того, много людей делали изменения имени из религиозных соображений. Так были зарегистрированы перемены Лившук Анны Павловны на Небесную Анну Христовну, Яну на Иоанну, а также Яна на Иоанна. Фиксировались изменения фамилий на Божью, Кришну и т.д.», – утверждают в Минюсте.
Агентство «Новый Регион»

18.08.2006. КИЇВ. Керуючий справами Української Православної Церкви взяв участь у відкритті Всесвітнього форуму українців
Вікарій Київської Митрополії, керуючий справами УПЦ архієпископ Переяслав-Хмельницький Митрофан взяв участь в урочистостях з нагоди відкриття IV Всесвітнього форуму українців, які відбулись у Національному палаці мистецтв України. Після закінчення церемонії відкриття в розмові з кореспондентом прес-служби Української Православної Церкви архієпископ Митрофан з прикрістю відзначив, що “незважаючи на всю важливість даного заходу, представникам Української Православної Церкви (найбільшої релігійної конфесії в Україні) не було надіслано офіційного запрошення, а під час урочистого відкриття не було надано слова для привітання учасників форуму”.
Нагадаємо, що раніше в різних ЗМІ заявлялась інформація про те, що духовенство УПЦ нібито навмисно уникає участі в проведенні IV Всесвітнього форуму українців і цим виявляє неповагу до українського народу в його прагненні до соборності і незалежності.
Слова владики Митрофана выдображають справжню суть справи та “повагу” організаторів та учасників форуму до канонічного Православ’я на Україні та його представників.

22.08.2006. ПОЛТАВА. Відправлено панахиду за загиблими працівниками правоохоронних органів
За благословенням архієпископа Полтавського і Кременчуцького Филипа, клірик Свято-Макаріївського кафедрального собору Полтави відправив панахиду за загиблими працівниками правоохоронних органів біля Архангело-Михайлівської пам’ятної каплиці. За богослужінням молилися керівники та особовий склад Управління МВС України в Полтавській області.

22.08.2006. КІРОВОГРАД. Єпископ Кіровоградський і Олександрійський Пантелеімон зустрівся з генеральним консулом Російської Федерації у місті Одесі Олександром Грачовим
21 серпня у Кіровограді перебував генеральний консул Російської Федерації у місті Одесі Олександр Грачов. Він здійснює ознайомчі поїздки по областях округу, дипломатичним обслуговуванням яких займається Генеральне консульство.
Олександр Грачов відвідав Кіровоградське єпархіальне управління, де мав зустріч з єпископом Кіровоградським і Олександрійським Пантелеімоном. Владика розповів консулу про історію та сьогодення єпархії, запросив його оглянути Різдва Пресвятої Богородиці кафедральний собор та подарував йому ікону Божої Матері.

23.08.2006. ДОНЕЦК. Храм святого Иоанна Воина отметил свое 5-летие
22 августа, в День памяти сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, свое 5-летие отметил храм святого Иоанна Воина.
5 лет назад, в 2001 году, храм был освящен митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом. Построенный в строгом русском стиле, в виде свечи, храм стал частью историко-мемориального комплекса «Правозащитникам Донбасса», расположенного на территории УМВД области. В этот день в храме была отслужена Божественная литургия, накануне прошло возложение цветов к мемориалу павших милиционеров, затем отслужен поминальный молебен.
Дорога от мемориала к храму прошла через коридор памяти. По обе стороны аллеи стояли милиционеры с фотографиями своих погибших товарищей.
На панихиде присутствовало руководство УМВД области, родственники погибших, прихожане храма. Храм – это не только символ вечного поклонения павшим во имя долга и присяги, но и Божье благословение тем, кто сегодня в строю, на переднем крае опасной и ответственной борьбы с криминальным злом. Это символ возрождения духовности нации, а духовность нужно воспитывать и защищать.
«Донбасс Православный»

23.08.2006. ВІННИЦЯ. Митрополит Макарій відправив панахиду за загиблими міліціонерами
Традиційно перед річницею незалежності України вінницькі міліціонери вшановують своїх колег, що віддали власне життя заради збереження миру і спокою у суспільстві. У центральному парку біля пам’ятника загиблим правоохоронцям відбувається покладання квітів від представників обласної і міської влади та керівництва УМВС Цього року поминальні заходи розпочалися з молитви. Панахиду за загиблими правоохоронцями відправив митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Макарій. У своїй промові по завершенні богослужіння владика відзначив, що відбулося вшанування пам’яті людей, які не просто до кінця виконали свій професійний обов’язок, але виконали найголовнішу заповідь Спасителя: “Немає більшої любові понад ту, хто віддасть душу свою за друзів своїх”. Після поминальних заходів владика Макарій мав спілкування з керівниками обласної міліції, зокрема щодо продовження співпраці у напрямку морального виховання особового складу. Владика також поцікавився ходом робіт по завершенню будівництва храму на території обласного УМВС і побажав Божого благословення і допомоги у цій благородній справі.
Прес-служба Вінницької єпархії

23.08.2006. ЖИТОМИР. В день памяти погибших сотрудников МВД секретарь епархии отслужил заупокойную литию возле мемориала погибшим
По благословению епископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия в день памяти сотрудников МВД, погибших при исполнении своего служебного долга, секретарь епархии архимандрит Алексий (Овсянников) в сослужении духовника епархии игумена Гавриила (Вардаева) совершил заупокойную литию возле памятника погибшим. Поминальную службу Божью сопровождал архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под руководством архимандрита Стефана (Сироштана).

23.08.2006. ЛЬВОВ. Служба безопасности Украины передала Львовскому историческому музею иконы и предметы церковной утвари
Около 70 икон, предметы церковной утвари и картины – всего более 100 предметов старины – передали Львовскому историческому музею сотрудники управления Службы безопасности Украины во Львовской области.
Как сообщил следователь по особо важным делам УСБУ Василий Гуменный, все экспонаты были изъяты судебными решениями по шести уголовным делам за последние пять лет. «Наше управление передает историческому музею предметы, имеющие высокую историческую ценность, и теперь каждый гражданин сможет прийти и увидеть их», – сказал он. В. Гуменный отметил, что эта передача является одной из наиболее масштабных в истории сотрудничества спецслужбы и музея. В свою очередь директор музея Богдан Чайковский сообщил, что с 1995 года СБУ передало музею более 200 предметов старины и искусства, большинство из которых составляют иконы.
ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ

23.08.2006. КИЇВ. Церква вшанувала пам’ять столичних міліціонерів, які загинули від рук злочинців
21 серпня у столичному храмі Св. вмч. Георгія Побідоносця керуючий справами УПЦ архієпископ Переяслав-Хмельницький Митрофан відправив панахиду за загиблими правоохоронцями. За 15 років у Києві загинули 24 міліціонери. У храмі молилися родичі та рідні загиблих, працівники міліції, керівник ГУ МВС у Києві Віталій Ярема.

25.08.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовенство города помянуло погибших сотрудников милиции
В День всеобщей памяти погибших милиционеров митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершил заупокойную литию. Помолиться и почтить память героев под сводами храма собрались представители местных властей, работники правоохранительных органов, областное руководство СБУ и МЧС, ветераны, педагогический коллектив юридической академии, родные, близкие и друзья и коллеги по работе. В их сердцах навсегда остались имена погибших товарищей.
Диакон Георгий Скубак

25.08.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Установлена скульптура великомученицы Екатерины – покровительницы города
В Днепропетровске на фронтоне строящегося здания епархиального центра была установлена скульптура святой великомученицы Екатерины. Именно в честь святой великомученицы Екатерины и был заложен богоспасаемый город Екатеринослав, нынешний Днепропетровск. В самом начале истории города Екатеринослава, когда был построен Спасо-Преображенский собор, левый его придел был уже тогда освящен в честь покровительницы города святой великомученицы Екатерины.
Ровно 231 год назад своим указом к Святейшему Синоду императрица Екатерина II повелела учредить в образованных Новороссийской и Азовской губерниях новую епископскую кафедру — Славянскую и Херсонскую. Это было 9 сентября 1775 года. И вот спустя более двух веков 9 сентября, но уже 2006 года Днепропетровская епархия переживет свое второе рождение. В этот день, когда Днепропетровск будет торжественно отмечать 230-ую годовщину со дня основания, в самом сердце города торжественно откроется новое административное здание — Днепропетровское епархиальное управление. В этот же день будет освящена установленная скульптура святой великомученицы Екатерины.
Диакон Георгий Скубак

25.08.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней принял участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню памяти погибших милиционеров
Ежегодно в День памяти работников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, на Октябрьской площади областного центра у мемориала погибшим солдатам правопорядка проходит традиционный митинг-реквием в их честь. По приглашению начальника УМВС Украины в Днепропетровской области генерал-майора милиции Александра Бобылева духовенство города приняло участие в траурном митинге. Владыка Ириней выступил со словом благодарности и утешения: «Сегодня мы скорбим о потере наших близких, которые, самоотверженно исполняя свой долг, пожертвовали своей жизнью. Они сейчас перед Богом! Пусть пример их жертвенной любви послужит для молодого поколения горящей свечей, освящающей дорогу жизни, а для нас будет поддержкой и опорой. Царство небесное всем тем, кто отдал свою жизнь и отошел в мир горний! А всем тем, кто остается на своем боевом посту, пусть Всемилостивый Господь пошлет крепкое здоровье, долгие годы жизни и Свое щедрое благословение». Во время возложения цветов, которое сопровождалось траурным набатом с колокольни Спасо-Преображенского кафедрального собора, были провозглашены имена всех погибших героев. Оружейный залп явился завершающим аккордом траурной церемонии.
Диакон Георгий Скубак

25.08.2006. ЛЬВІВ. Архієпископ Августин благословив учасників змагань з авіамодельного спорту
Змагання з авіамодельного спорту у класі повітряного бою з нагоди 15-ої річниці незалежності України відбувалось у місті Жовкві. У ньому взяли участь 30 команд з усієї України. На запрошення організаторів почесним гостем на заході був архієпископ Львівський і Галицький Августин.
«Сьогодні, коли існує стільки спокус для молоді, коли цілі індустрії розваг і розбещення задіяні у боротьбі за дитячі душі, позитивна роль усіх видів спорту і технічних гуртків є особливо важливою, – сказав владика після нагородження переможців. – Велика подяка вчителям і тренерам, які звершують великий подвиг виховання дітей та молоді у здоровому дусі. Хай Господь допомагає усім вам – і дорослим, і юним – через заняття цікавою справою морально і духовно зростати».

25.08.2006. ЛЬВІВ. Архієпископ Августин висловив співчуття сім’ям постраждалих у авіакатастрофі під Донецьком
У зв’язку з катастрофою російського авіалайнера Ту-154 поблизу Донецька архієпископ Львівський і Галицький Августин відвідав Генеральне консульство Російської Федерації у Львові, щоб висловити співчуття сім’ям загиблих. Після розмови з Генеральним консулом Євгеном Гузеєвим владика залишив запис у скорботній книзі пам’яті: «Львівська єпархія Української Православної Церкви висловлює співчуття з приводу загибелі внаслідок авіакатастрофи громадян Росії, а також пасажирів з інших країн. Молимося за упокій душ новопреставлених. Царство їм небесне! Хай Господь зберігає усіх нас від раптової смерті та інших бід під час подорожі по суходолу, по морю та в повітрі».
У Свято-Георгіївській церкві Львова були відслужені панахиди за упокій душ пасажирів та членів екіпажу російського літака Ту-154. На панахиді був присутній віце-консул Генерального консульства Російської Федерації у Львові А. Вранчану.

25.08.2006. КРИВИЙ РІГ. Керуючий єпархією взяв участь в урочистостях з нагоди 15-ої річниці незалежності України
Архієпископ Криворізький і Нікопольський Єфрем взяв участь у святковій церемонії з нагоди 15-ої річниці незалежності України.
Розділити радість цієї події приїхала делегація з міста-побратима Нижній Тагіл, що у Росії, і делегація з міста Калуш Івано-Франківської області. На офіційній церемонії були присутні заступник мера міста В’ячеслав Задорожний, представники міської адміністрації, районних виконкомів, керівники правоохоронних органів, командири військових гарнізонів, ректори вузів, студенти і жителі міста. У міському театрі імені Т.Г. Шевченка відбувся святковий концерт.
Прес-служба Криворізької єпархії

25.08.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Правящий архиерей выразил соболезнования в связи с трагической гибелью пассажиров и экипажа самолета Ту-154
В связи с гибелью пассажиров и экипажа самолета Ту-154, следовавшего рейсом «Санкт-Петербург – Анапа», митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь направил телеграмму с соболезнованиями на имя Генерального консула Российской Федерации в Симферополе Александра Николаева.

25.08.2006. РІВНЕ. Козаки принесли присягу на вірність державі і Церкві
У День Незалежності після звершення богослужіння у Богоявленському кафедральному соборі міста Острога архієпископ Варфоломій благословив вісім козаків на захист Української держави та Української Православної Церкви. Перед посвятою в козацтво архієпископ Варфоломій провів дізнання, чи дійсно охочі прийняти церковне благословення для захисту прабатьківської віри та рідної землі є православними. Після опитування майбутні козаки прочитали молитву “Отче наш” і завірили перед святим хрестом і Євангелієм, що будуть вірно захищати честь держави і Української Православної Церкви. Архієпископ Варфоломій прочитав відповідну молитву і окропив кандидатів свяченою водою. Козацький отаман Валерій Василишин подякував архієрею за посвяту і запевнив, що козаки будуть вірні присязі.
Чин присяги та посвяти відбувся на церковному погості в присутності декількох сотень православних віруючих. Серед присутніх знаходилися представники влади: народний депутат України Павло Сулковський, в.о. голови Острозької райдержадміністрації Віктор Чупринюк, мер міста Тарас Пустовіт.
День Незалежності нашої держави співпадає з днем прославлення преподобного Феодора, князя Острозького. Цьогорічне святкування розпочалось святковою Божественною літургією, а завершилось молебнем з обходженням навколо кафедрального собору. За Божественною літургією підносились особливі молитви та прохання за нашу державу.

25.08.2006. ХАРЬКОВ. Состоялась панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны
В канун 63-й годовщины освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков на 2-ом городском кладбище состоялась панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также перезахоронение останков пяти бойцов, которые освобождали город в августе 1943-го года. Они входили в состав 93-й гвардейской дивизии 69-й армии Степного фронта и погибли во время наступления в предместье Харькова возле поселка Большая Даниловка (сегодня это Киевский район Харькова). Их похоронили местные жители во дворе усадьбы на улице Ивана Неходы. Это все, что удалось узнать ребятам из благотворительного областного фонда «Мемориал», которые занимаются поиском людей, погибших на фронтах войны.
Панихиду возглавил викарий Харьковской епархии епископ Изюмский Онуфрий. На церемонии присутствовали городской председатель Михаил Добкин, ветераны Великой Отечественной войны и общественность города.
По словам директора фонда «Мемориал» Виктора Старченко, сегодня по области разбросаны могилы более сотни неизвестных бойцов, которых необходимо перезахоронить. Также сейчас подыскивается место для братской могилы трёхсот погибших, найденных на Холодной горе на месте концлагеря времен войны.
Пресс-служба Харьковской епархии

29.08.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вручил грамоты военнослужащим
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 22 августа руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священник Димитрий Кротков принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Независимости Украины, которые проходили в Доме офицеров и были организованы командованием украинских войск береговой обороны. В торжествах приняли участие постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль, командир бригады береговой обороны ВМС Украины полковник Сергей Бондаренко, офицеры, военнослужащие войск береговой обороны.
За активное сотрудничество с Симферопольской епархией, по благословению владыки Лазаря, священник вручил грамоты правящего архиерея командиру бригады береговой обороны ВМС Украины полковнику Сергею Бондаренко и заместителю командира по воспитательной работе подполковнику Виталию Хортанюку.

29.08.2006. РІВНЕ. Архієпископ Варфоломій привітав рівненчан з Днем міста
27 серпня жителі міста Рівне святкували День міста. З цієї нагоди в обласному центрі відбулась урочиста академія. Архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій разом з мером міста Віктором Чайкою, гостями з інших міст та представниками громадськості взяв участь у торжествах. Владика привітав жителів і гостей міста зі святом та побажав їм благословення Божого.

29.08.2006. КИЇВ. У міському Будинку вчителя відбулась презентація підручника для першокласників з християнської етики “Дорога добра”
У конференції та презентації книги взяли участь голова Всеукраїнського православного педагогічного товариства протоієрей Анатолій Затовський, перший заступник міського голови з гуманітарних питань Віталій Журавський, представники громадськості та столичні педагоги. Протоієрей Анатолій Затовський презентував нове видання для першокласників, ознайомив присутніх зі змістом та лейтмотивом підручника. “Майбутнє України безпосередньо залежить від збереження і відтворення традиційних християнських моральних цінностей, ідеалів добра і любові. Зазнавши в минулому величезних духовних і національних втрат, українське суспільство потребує духовного і морального відродження, яке неможливе без запровадження християнських цінностей в систему світської освіти” , – сказав голова педагогічного товариства. Після презентації відбулась дискусія з приводу нового предмета. Пан Журавський підкреслив, що ця ініціатива київської мерії повністю відповідає європейському стандарту освіти та виховання, і якщо Україна намагається приєднатися до європейської спільноти, то повинна відповідати всім європейським чинникам. “У німецьких школах викладається Закон Божий в суто католицькому варіанті, а в Румунії, Болгарії в православному, навіть з обрядовими тонкощами. – зазначив Віталій Станіславович. – Наш підручник позбавлений будь-якої конфесійної приналежності, незважаючи на те, що Україна є православною державою, тому що ми врахували той факт, що Україна довгий час перебувала в умовах атеїстичного виховання. Але предмет “Християнська етика” є першим кроком до відродження споконвічних християнських цінностей та традицій нашого народу”.
Разом з тим стало відомо, що міністр освіти та науки Станіслав Ніколаєнко вважає, що Київ поспішив з введенням для першокласників нового предмета. Про це повідомило агентство “Лігабізнесінформ”. За державним стандартам учбового плану, християнської етики в 1-ому класі бути не повинно. Зокрема, Міносвіти рекомендує вводити в школах цей курс не раніше 5-6-х класів. “Цю новацію ввело Київське міське управління освіти”, – сказав пан міністр. С. Ніколаєнко впевнений, що цей крок можна назвати експериментальним, але він є поспішним. “Я вважаю, що це експеримент. Я вважаю, що кияни поспішили, треба було обережніше це робити. Ви знаєте, що можна непідготовленими діями знищити добру ідею”, – сказав він. За словами Ніколаєнка, Міносвіти повернеться до цього питання найближчим часом, оскільки введення християнської етики для першого класу є “сирим питанням”.

29.08.2006. КИЕВ. Национальный банк Украины выпустил юбилейную монету с изображением святого равноапостольного князя Владимира
Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение монету, посвященную 10-летнему юбилею введения национальной валюты – гривни. На монете изображен государственный Герб Украины, а под ним – святой равноапостольный князь Владимир. Левее от него размещен логотип Монетного двора Национального банка Украины, а правее – год изготовления монеты – 2006. Это серебряная (Ag 999) монета номиналом 100 гривен, диаметром 10 см и весом в один килограмм. Деньги такого размера и веса были отчеканены на Украине впервые. Стоимость новой монеты около 4000 гривен, ее предполагается выпустить тиражом 1501 шт.
ИА REGNUM

29.09.2006. КИЕВ. Руководство «5 канала» принесло извинения наместнику Киево-Печерской Лавры архиепископу Павлу за оскорбительное поведение журналистки
Вчера руководство «5 канала» в лице генерального продюсера Юрия Стеца принесло извинения наместнику Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископу Вышгородскому Павлу за оскорбительное поведение сотрудницы канала Натальи Тугузовой.
Инцидент произошел вчера после торжеств, посвященных престольному празднику монастыря – Успению Пресвятой Богородицы. После Божественной Литургии, крестного хода и праздничного приема для паломников и гостей архиепископ Павел в домашней монашеской одежде пошел в храм Всех преподобных отцов Киево-Печерских, чтобы совершить обряд крещения ребенка. С ним был дедушка малыша. На подходе к храму неожиданно со спины выскочила девушка в брюках и беспардонно, тыча в лицо микрофон, стала требовать у оторопевшего владыки комментарии к очередным церковным высказываниям Президента. Было очевидно, что девушка настроена агрессивно, к тому же еще и представляет «5 канал», у которого с владыкой сложились натянутые отношения (он обвинял канал в распространении недостоверной информации о Лавре). Наместник отказался давать комментарий, попросил ее не снимать (видеосъемка и в музее-заповеднике и в монастыре возможна лишь с разрешения) и проследовал по направлению к храму. Девушка с вызовом дала команду оператору: «Снимай его, снимай!» Это была очевидная провокация. Владыка вернулся и попросил ее отдать кассету. В ответ девушка стала угрожать депутатами и скандалом. Архиепископ сказал послушникам забрать камеру и кассету. Что они и сделали. Инцидент длился несколько минут. После этого приехал генеральный продюсер канала Юрий Стец. Выяснилось, что девушка не взяла никаких разрешений на съемку (якобы не могла дозвониться), не договаривалась об интервью и вела себя, грубо нарушая правила журналисткой этики. Юрий Стец от имени телеканала принес извинения владыке Павлу. Ему была отдана телекамера.
«Я очень расстроен прошедшим инцидентом, – сказал владыка Павел, – Киево-Печерская Лавра всегда была самым открытым для прессы монастырем. Я не помню случая, чтобы какому-то нашему или зарубежному каналу было отказано в съемках и в монастыре, и на службе, и в пещерах. Мы всем помогаем делать сюжеты, даем необходимые разъяснения и комментарии. Девушка пришла не в зоопарк, а в монастырь, который является моим домом, и надо с элементарным уважением относиться к его насельникам. Почему кто-то берет на себя право снимать меня, когда ему хочется, что-то требовать, пугать депутатами? Я и сам, кстати, депутат. Надеюсь, что это был первый и последний наш конфликт с прессой».

30.08.2006. ОДЕССА. Одесский филиал «Билайн» отказывается от рекламы «Мобильных вампиров»
Об этом сообщили в Одесской епархии Украинской Православной Церкви. Реклама нового тарифного пакета «Билайн» «Мобильные вампиры» с изображением двух висящих вниз головой молодых людей в одежде характерного желто-черного цвета оскорбляет чувства верующих, а значит, противоречит законодательству Украины. После обращения священнослужителей к руководству одесского филиала «Билайн» компания согласилась отказаться от этого брэнда. К слову, в Москве и ряде регионов Российской Федерации «Мобильные вампиры» исчезли еще месяц назад.
ИА «Круг-информ»

30.08.2006. ДОНЕЦК. Жертвам катастрофы Ту-154 поставят обелиск с фрагментом самолета
Председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко поручил архитекторам начать работу по созданию обелиска погибшим в катастрофе российского самолета Ту-154, который разбился 22 августа.
«Я дал поручение, чтобы архитекторы подготовили варианты и предложили выбор места, на котором установят обелиск погибшим», – сказал В. Логвиненко на пресс-конференции.
Он также сообщил, что по его просьбе в Донецке оставят фрагмент самолета с бортовым номером, который станет частью обелиска.
«Я попросил, и мне пообещали, что фрагмент самолета с бортовым номером, эту часть по нашей просьбе эксперты обещали оставить. Это будет элемент обелиска на месте трагедии», – сказал Логвиненко.
Он уточнил, что в выборе места установки обелиска примут участие священнослужители. «Вы знаете, там установлен временный крест, так что еще священнослужители подскажут, где они определят установку постоянного креста. Тогда мы будем привязывать и место установки обелиска», – отметил глава ОГА.
УНИАН

30.08.2006. КІРОВОГРАД. Секретар єпархії освятив приміщення районного відділу внутрішніх справ
За благословенням єпископа Кіровоградського і Олександрійського Пантелеімона 29 серпня секретар єпархії протоієрей Петро Сидора та настоятель Кіровоградського Свято-Різдва Пресвятої Богородиці кафедрального собору протоієрей Андрій Сташишин освятили службові кабінети новозбудованого приміщення Ленінського районного відділу внутрішніх справ. На освяченні були присутні заступник міністра внутрішніх справ України Лідія Поречкіна, начальник управління МВС України в Кіровоградській області Валерій Гончар, голова облдержадміністрації Вадим Черниш, голова обласної ради Микола Сухомлин.
Прес-служба Кіровоградської єпархії

30.08.2006. МОСКВА. В Музее древнерусской культуры и искусства открылась выставка «Киево-Печерский патерик»
В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Москве открылась выставка «Киево-Печерский патерик», посвященная 600-летию самого раннего списка этого выдающегося памятника древнерусской литературы. Как сообщили в музее, рукопись на пергаменте, созданная в 1406 году в Твери, постоянно хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Составление же Киево-Печерского патерика (от греческого «патер» – «отец») относят к XIII веку. Сборник повествует об истории древнейшего монастыря Киевской Руси и о его подвижниках. Входящие в него жития и сказания в XVI веке были включены св. митрополитом Макарием в Великие Четьи-Минеи. Киево-Печерским патериком восхищался А.С. Пушкин, к нему обращались в своем творчестве Н.С. Лесков и Л.Н. Толстой. Этот литературный памятник также оказал большое влияние на развитие иконографии Киево-Печерских святых в гравюрах, литографиях, иконах и произведениях декоративно-прикладного искусства. Поэтому на выставке в музее будут представлены не только рукописи и старопечатные книги, но и уникальные предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Они расскажут посетителям об устройстве Киево-Печерского монастыря, основанного в 1051 году и ставшего колыбелью русского монашества, о его основателях – преподобных Антонии и Феодосии Печерских. Киево-Печерская обитель унаследовала афонские традиции. Наряду с аскетикой в монастыре развивались иконопись, летописание, литературно-переводческая деятельность. Своеобразно складывались отношения монастыря с княжеской властью. В организации экспозиции, посвященной Киево-Печерскому патерику, приняли участие Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Государственный литературный музей, Российская государственная библиотека, Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии, музей храма Святого Митрофана Воронежского в Москве, а также Владимиро-Суздальский музей-заповедник, музеи подмосковных Егорьевска и Серпухова. Выставка продлится до 30 октября.
Седмица.Ру

30.08.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В День шахтера во всех храмах Павлограда были отслужены заупокойные панихиды по погибшим горнякам
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в день профессионального праздника шахтеров во всех храмах Павлограда были отслужены заупокойные панихиды по погибшим горнякам, имена которых начертаны на скрижалях памяти в кафедральном соборе Спасо-Нерукотворного Образа. Там же хранится «Книга памяти», в которую занесены имена 450 человек, погибших на своем рабочем посту – в шахте.
В храмах города также были совершены благодарственные молебны о всех здравствующих горняках. На собрании общественности города, приуроченном ко Дню шахтера, было высказано пожелание о скорейшем возведении мемориального храма погибшим шахтерам. Напомним, что 20 января 2005 года в Павлограде, на центральной площади города, состоялось торжественное освящение места под строительство храма-памятника.

30.09.2006. КИЇВ. Прес-служба «5 каналу» розповсюдила офіційний прес-реліз з приводу інциденту у Києво-Печерській Лаврі
У тексті прес-релізу говориться: “Справді, інцидент мав місце. Знімальна група «П’ятого» дійсно розпочала зйомку на території Києво-Печерської Лаври, не маючи на це офіційного дозволу. І не зупинила зйомки на прохання намісника Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври архієпископа Вишгородського Павла. Після чого у представників знімальної групи було відібрано телевізійне обладнання.
На місце події для розв’язання конфлікту згодом прибув генеральний продюсер «5 каналу» Юрій Стець. «У особистій розмові з отцем Павлом, – зазначає Юрій Стець, – я дійсно вибачився за некоректність ситуації, яка виникла з працівниками каналу через відсутність офіційного дозволу на зйомки на території Києво-Печерської Лаври. У свою чергу, працівники Лаври також вибачилися за інцидент, що мав місце, і повернули обладнання. З приводу Наталії Тугузової, яка була у складі тієї знімальної групи, можу сказати, що це одна з наших найкращих журналісток і, відповідно, й надалі працюватиме на «5 каналі». Розмов про її можливе звільнення внаслідок цього інциденту взагалі не було».

31.08.2006. КИЕВ. В 100 столичных школах первоклассники будут учить христианскую этику
Уроки христианской этики в украинской культуре будут введены для первоклассников с 1 сентября в качестве эксперимента в 100 киевских школах из 527-ми. Об этом сообщил заместитель главы Киевской горадминистрации Виталий Журавский.
По его словам, этот предмет введен только в тех школах, где на это получено разрешение родителей. Его будут преподавать специально подготовленные 113 учителей. Всего у первоклассников будет один урок христианской этики в две недели. Данный предмет является обязательным, а не факультативным, однако, если родители не захотят, чтобы их ребенок изучал этот предмет, он будет заниматься во время этого урока другими предметами под надзором методиста.
Для изучения предмета Главное управление образования и науки столичной горадминистрации совместно с Киевским городским педагогическим университетом имени Бориса Гринченко и Всеукраинским православным педагогическим обществом разработали и выпустили учебник «Дорога добра» тиражом 10 тыс. экземпляров. Также разработана методика преподавания предмета и диск с произведениями мировой классической музыки. Для этого из городского бюджета столицы выделено 350 тыс. грн.
Виталий Журавский подчеркнул, что 100 школ, в которых будет введено преподавание христианской этики, приняли решение об этом без всякого давления и принуждения. «В Интернете я читал, что идет повальная религизация, христианизация киевских школ, и во главе стоит крестоносец Журавский. Это неправда», – подчеркнул он. «Есть дорога добра, и есть дорога зла, и там, где действует Господь, появляется дьявол. Кто выступает против введения христианской этики – для меня это дьявольщина», – заявил он.
Вице-мэр также выразил надежду, что этот предмет со следующего учебного года будут изучать во всех столичных школах, а в дальнейшем – с первого по четвертый классы.
ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

01.09.2006. ТЕРНОПІЛЬ. Шестикласники вивчатимуть християнську етику
Цього року шкільний предмет «Християнська етика» визначили як обов’язковий для всіх шестикласників Тернополя та області. У п’ятому-шостому класі діти країни вивчають світську етику, – пояснює директор інформаційно-методичного центру міського управління освіти на науки Микола Николин. – Предмет “Християнська етика” у Тернополі введений на основі програми на регіональному рівні. Для цього ми отримали дозвіл від Міністерства освіти. Якщо релігійні переконання учня відрізняються від християнських, то його батьки можуть написати заяву на ім’я директора школи та відмовитися від вивчення предмета. Так минулого року зробило троє п’ятикласників.
За словами Миколи Николина, підручники з “Християнської етики” забезпечує видавництво „Мандрівець”. Їх приблизна ціна 6,5 грн. Минулого року це ж видавництво продало тисячу примірників “Християнської етики” школам Дніпропетровська та Запоріжжя.

01.09.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крымском республиканском институте последипломного педагогического образования начались курсы для преподавателей курса «Основы православной культуры Крыма»
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Крымском республиканском институте последипломного педагогического образования начались очередные курсы для преподавателей факультативного курса «Основы православной культуры Крыма». Педагогам будут прочитаны лекции по философии и православном образовании, истории Православной Церкви, религиозной философии XIX-XX вв., иконописи, таинствам Святой Православной Церкви, православным праздникам.
Пресс-служба Симферопольской епархии

01.09.2006. ЕКАТЕРИНБУРГ. Православный телеканал «Союз» начнет вещание на Украину
Екатеринбургский православный телеканал „Союз” заключил договора на ретрансляцию своих программ с десятью кабельными операторами России и Украины. В общей сложности программы православного телеканала транслируют кабельные сети около 110 населенных пунктов России и ближнего зарубежья.
Телекомпания «Союз» была создана в январе 2005 года и передана в собственность Екатеринбургской епархии учредителем компании, владельцем ОАО «Уралтрубпром» Георгием Архиповым.
ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ

04.09.2006. ЧЕРНИГОВ. Епископ Амвросий благословил курсантов первого курса Черниговского юридического колледжа
Епископ Черниговский и Нежинский Амвросий благословил курсантов первого курса Черниговского юридического колледжа Государственного департамента исполнения наказаний, которые принимали присягу. Владыка в своем слове отметил: «Вам сегодня говорили о ценностях Украины и Европы, а я хотел бы, чтобы вы никогда не забывали о душе. На духовных ценностях Украина уже более тысячелетия существует. Лишь сохраняя и помня старое, мы можем говорить о будущем».

04.09.2006. ЧЕРНИГОВ. Начат цикл богословских встреч священнослужителей с жителями областного центра
По благословению епископа Черниговского и Нежинского Амвросия в усыпальнице Троицкого кафедрального собора по воскресным дням будут проводиться богословские встречи священнослужителей с жителями областного центра, на которых все присутствующие смогут получить ответы на интересующие их вопросы. Первую в этом году встречу провел сам епископ Амвросий.

05.09.2006. КИЇВ. Відбулося семінарське засідання із запровадження шкільного курсу «Християнська етика в українській культурі”
Семінар пройшов у приміщенні Київського міського педагогічного університету імені Бориса Грінченка. Серед виступаючих були організатори і керівники проекту курсу «Християнська етика в українській культурі»: від університету – К. Бєлкіна, заступник ректора з наукової роботи; ігумен Лонгин (Чернуха) — керівник інформаційно-видавничого відділу Києво-Печерської Лаври, один з редакторів підручника „Дорога добра”; викладачі предмету „Етика: духовні засади” Українського колежу ім. В. Сухомлинського; представники шкіл міста та Всеукраїнського православного педагогічного товариства. 120 педагогів з різних шкіл Києва прослухали виступ отця Лонгіна про загальні підходи до викладання курсу.
Від Синодального відділу релігійної освіти, катехизації та місіонерства УПЦ методичну допомогу запропонувала секретар відділу І. Ковальчук. Відділ має узагальнений досвід викладання християнських навчальних курсів з різних регіонів України. Звертатися до Синодального відділу релігійної освіти, катехизації та місіонерства УПЦ за телефоном-факсом (044) 255-12-34, 280-48-59 (Ковальчук Ірина Петрівна, секретар).

05.09.2006. ВІННИЦЯ. Урочистим молебнем розпочалися заняття у Вінницькому медичному університеті
Вже другий рік поспіль студенти Вінницького національного медичного університету розпочинають своє навчання з Божого благословення. На прохання керівництва вузу митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Макарій відправив урочистий молебень і благословив першокурсників, яких у цьому році 862, на здобуття нових знань. Звертаючись до майбутніх медиків, владика підкреслив важливість їхньої місії у суспільстві: “У наш час, сповнений страждань і катаклізмів, людям потрібен лікар, який не просто повертає здоров’я, але вселяє надію на життя”. Митрополит розповів, що, перебуваючи нещодавно у Малайзії, в одній з місцевих газет він прочитав про Вінницю і Медичний університет. За словами владики, це свідчить про високий авторитет вінницького вузу. По завершенні молебню владика Макарій мав спілкування з ректором університету В. Морозом і гостями, присутніми на урочистостях, серед яких, зокрема, був і заступник міністра охорони здоров’я України В. Івасюк.
Прес-служба Вінницької єпархії

05.09.2006. МОСКВА. Горные вершины Антарктики названы в честь святых князей Владимира, Бориса и Глеба
Ряд горных вершин Антарктики получили названия в честь князей, канонизированных Православной Церковью. Постановление о наименовании ряда безымянных объектов в Антарктиде было подписано премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым. Наименования присвоены, в частности, безымянным вершинам хребта Красовского. Вершине с абсолютной высотой 2250 метров присвоено имя „Гора Святого Владимира”, а вершине с абсолютной высотой 2040 метров – Гора Святых Бориса и Глеба.
ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ

06.09.2006. ДОНЕЦК. Прошел первый областной слет православной молодежи
По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона с 1 по 4 сентября в селе Дроновка Артемовского района Донецкой области проводился первый областной слет православной молодежи.
Слет объединил около ста человек — как воцерковленных молодых людей из приходских молодежный объединений, так и ребят – работников промышленных предприятий (ЗАО «Донецксталь» – металлургический завод”, ОАО „ЯКХЗ”, Чумаковская ЦОФ, УК „Шахта „Красноармейская-Западная № 1” и др.), которые только делают первые шаги на пути к храму.
Духовно окормляли участников мероприятия священнослужители Донецкой епархии протоиерей Никита Панасюк (Свято-Владимирский храм г. Докучаевска), протоиерей Евгений Пейков (Свято-Николаевский храм г. Донецка), иерей Александр Панасенко (Свято-Пантелеимоновский храм г. Северска), иерей Ростислав Карпусь (Свято-Николаевский домовой храм г. Донецка).
Каждый день слета начинался с молебна под открытым небом. Молодежи были предложены тренинги, игры, мастер-классы, перед участниками слета выступали юные актеры из православного театра «Благодар». Ребята попробовали себя в качестве археологов, участвовав в самых настоящих раскопках. За непродолжительное время слета удалось поучаствовать и в увлекательном походе по партизанским тропам Артемовского района. Ведь именно этот район является археологическим заповедником, где сосредоточены и памятники седой старины, и казачьи поселения (ХVI-ХVІІІ вв.), и памятники периода Великой Отечественной войны. Это дало возможность участникам слета почувствовать связь времен и преемственность поколений.
Ребята приняли участие в православной и историко-патриотической викторинах, в мастер-классе по созданию православного СМИ, смогли полученные знания применить на практике, выпустив газеты.
И, конечно же, было неформальное общение: знакомство, игры, стихи, песни под гитару у костра. А еще – долгие задушевные разговоры с батюшками о смысле жизни, предназначении человека в мире, о православных традициях и о проблемах, с которыми сталкиваются молодые люди на пути к храму.
Первые итоги слета уже можно подвести: в сердцах многих участников зажглась искра веры, некоторые ребята впервые исповедались. На слете был дан толчок молодежному движению. Теперь служение будет продолжаться по различным направлениям (историко-патриотическое, организация благотворительных акций, организация паломнических поездок и пр.), чтобы воцерковлять молодежь, нести им слово Истины.
«Донбасс православный»

07.09.2006. КИЕВ. Православные верующие требуют запретить рекламу «Мобильные вампиры» на территории всей Украины
После протестов верующих в Одесской области мобильный оператор «Билайн» отказался от размещения биг-бордов «Мобильные вампиры», которые, по мнению православных, оскорбляли религиозные чувства. Об этом сообщил глава Союза православных граждан Украины Валерий Кауров.
«Тем не менее реклама осталась в других областях Украины, и мы будем требовать ее запрета и там. Нам известно, что одесское представительство «Билайна» уже порекомендовало всем украинским подразделениям компании снять плакаты с «Мобильными вампирами», однако это не сделано», – сказал он.
«Использование сатанинской лексики в телевизионной и наружной рекламе является кощунством и нарушает права верующих», – добавил Кауров.
«Новый регион»

07.09.2006. ЧЕРНІГІВ. Наступного року Чернігів відзначатиме 1100-річчя першої писемної згадки про місто
Датується ця згадка 907 роком, коли київський князь Олег ходив війною на Грецію. Домовляючись із греками про мир, Олег наказав їм сплатити данину для своїх воїнів і міст, якими правили підвладні йому князі. Серед цих міст був названий і Чернігів. Описано цей похід в „Повісті минулих літ” (ХІ століття).
Для чернігівських істориків цей ювілей має особливе значення, оскільки є переконливим доказом понад тисячолітнього існування Чернігова для тих, хто в цьому ще сумнівався.
Підготовка до відзначення визначної дати у Чернігові вже розпочалася. Розробляється план заходів з підготовки до ювілею. Також чекають відповідного Указу Президента та прийняття урядової програми. Адже без державної підтримки реалізувати намічене не вдасться, а ідей та потреб, за словами в.о. генерального директора Національного архітектурно-історичного заповідника „Чернігів стародавній” Сергія Чернякова, надзвичайно багато: це і реставрація об’єктів старовини, і благоустрій Валу та Болдиних гір, і створення фільму про історію Чернігова, встановлення пам’ятників давньоруським князям та багато іншого. Що з цього буде реалізовано за рік – сказати важко, тому план заходів розробляється на перспективу. „Передусім ми сподіваємось на завершення реставрації Борисоглібського собору і початок ремонту пам’ятки ХVІІІ століття Колегіуму – там в дуже поганому стані дах, – говорить Сергій Черняков. – Звичайно, є бажання облаштувати Вал, який востаннє реконструювався в 1992 році. Саме тут починалась історія Чернігова, саме сюди їдуть всі гості міста, тому хочеться зробити його місцем духовного збагачення людей.
Окрім знаменитих Антонієвих печер, є у нас і інші, закриті печери – Аліпієві, Новоантонієві. Якби їх музеєфікувати, вони були б кращими, ніж печери Києво-Печерської Лаври. Всього у комплекс заповідника входить 29 об’єктів старовини, розміщених в різних куточках міста. Кожен із них потребує уваги, але ми не сподіваємося, що всі кошти будуть кинуті сюди, бо ж зараз триває і реставрація Батурина. У цьому році роботи там призупинені через відсутність фінансування”, – ділиться своїми думками директор.
На проведення найнеобхідніших, термінових робіт, за словами С. Чернякова, заповіднику вистачило б 15-20 млн. грн. Проте навіть якщо цю суму нададуть, освоїти її, знову ж таки з досвіду, буде непросто. Існуюча в Україні практика виділення коштів наприкінці року не дозволяє заповіднику використовувати їх в повному обсязі і ефективно. По-перше, тому, що це вимагає часу на проведення тендерів серед підрядних організацій, до того ж таких, що мають досвід роботи з об’єктами старовини (а таких небагато). По-друге, реставрувати будівлі взимку – справа невдячна. Приклад тому – реконструкція пам’ятки архітектури ХVІІ ст. Катерининської церкви та прилеглої до неї території. Не минуло й року після закінчення робіт, а стіни храму сьогодні вже облуплені, вимощена довкола плитка відпадає.
Втім, не тільки зовнішній вигляд історичних будівель є причиною того, що туристи не дуже поспішають до Чернігова. Сергій Черняков коментує цю ситуацію так: „Ми посідаємо одне з останніх місць в Україні по розвитку туризму. Розмов про те, що його потрібно розвивати, у нас багато, але ніхто не дбає про розвиток інфраструктури. У нас немає нормальних готелів і кафе, де туристи могли б відпочити й повноцінно пообідати. У нас є чудова річка Десна, але немає пристойних пляжів. Було б усе це, і туристи проводили б у Чернігові не один день, як зараз. Владі потрібно в цьому напрямку щось планувати і ставити перед собою більш чіткі завдання, залучаючи для їх реалізації підприємців. Тоді б і наплив туристів зростав.
Залишає бажати кращого і поведінка самих городян. Молодь, яка вечорами розважається на Валу, нерідко просто плюндрує серце Чернігова. Мало того, що залишає після себе гори сміття, так ще й вириває плити з парапету, обмальовує стародавні будівлі. Люди старшого віку, попри заборону, заїжджають на територію заповідника автомобілями. Їдуть на спортивні майданчики повз найдавніший із збережених в Україні храм – Спаський собор, пам’ятку архітектури ХІ століття. А кожне коливання ґрунту для нього небезпечне, бо спричиняє тріщини”.
Разом із 1100-річчям першої писемної згадки про Чернігів Національний архітектурно-історичний заповідник „Чернігів Стародавній” відзначатиме свій 40-річний ювілей. На урочистості планується запросити науковців з різних країн, іноземні урядові делегації. Мабуть, нікому не хочеться зганьбитися перед ними. Але для цього потрібне одне: аби озвучення проблем туристичного Чернігова не залишилося „криком того, що волає в пустелі».
Наталія Потапчик, Укрінформ

07.09.2006. КОНОТОП. Епископ Иннокентий поздравил коллектив «Красного металлиста» с 90-летием со дня основания завода
По приглашению генерального директора Конотопского ОАО «Красный металлист» Александра Котлярова епископ Конотопский и Глуховский Иннокентий принял участие в торжественном собрании по случаю 90-летия со дня основания завода, который выпускает шахтное оборудование.
После праздничного собрания и концерта состоялся торжественный прием, во время которого епископ Иннокентий обсудил с руководством завода дальнейшие перспективы сотрудничества предприятия и епархии.

11.09.2006. КИЇВ. Відбулася нарада партнерів з реалізації проектів боротьби з ВІЛ/СНІД в Україні
У нараді брали участь українські урядовці, представники міжнародних організацій (Євросоюзу, ООН, Глобального Фонду та Світового Банку), священнослужителі Української Православної Церкви.
Метою наради було дослідження впливу заходів, спрямованих на боротьбу з ВІЛ/СНІД в Україні, які проводяться за підтримки Агентства США по міжнародному розвитку (USAID).
Учасники наради відзначили вагомий внесок Української Православної Церкви в діяльність, спрямовану на протидію епідемії. Зокрема, церковний ресурсний центр, що діє на базі міжцерковного всеукраїнського благодійного фонду «Віра. Надія. Любов», засновником якого був Синодальний відділ благодійності та соціального служіння УПЦ, реалізує проекти, спрямовані на зменшення стигматизації та дискримінації ВІЛ-інфікованих і підтримує церковні організації, що забезпечують догляд за хворими.
«Сподіваюсь, що плідна співпраця церковних, державних та суспільних організацій й надалі приноситиме вагомі результати» – зазначив один з учасників наради представник УПЦ диякон Іоанн Діденко.

11.09.2006. КИЕВ. Священник Украинской Православной Церкви благословил соревнования спецподразделений внутренних войск Украины
На базе бригады внутренних войск Украины «Барс» в селе Петровцы Киевской области начались соревнования спецподразделений «Барс», «Тигр», «Леопард» и специальных частей охраны атомных станций за звание лучшего спецподразделения. Соревнования возглавил заместитель командующего ВВ Украины генерал-лейтенант Б. Пилипов. Сотрудник Синодального отдела по связям с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями протоиерей Сергий Полежаев отслужил молебен и окропил святой водой военнослужащих и палаточный городок, на территории которого развернут походный храм-палатка в честь архистратига Божьего Михаила.

13.09.2006. КИЕВ. Для реставрационных работ в Киево-Печерской Лавре требуется 15 млн. гривен
Мэрия Киева предлагает включить в государственный бюджет на 2007 год статьи, предусматривающие финансирование реконструкции пяти памятников государственного значения – Софии Киевской, Киево-Печерской Лавры, Быковнянских могил, Бабьего Яра и Арсенала искусств. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель главы горгосадминистрации Виталий Журавский.
По его словам, для реставрации Лавры требуется 15 млн. гривен, Софии Киевской – 15 млн., Бабьего Яра – 15 млн., Быковнянских могил – 3 млн., комплекса Арсенал искусств – 300 млн. гривен.
Часть из этих расходов власти Киева готовы финансировать из городского бюджета.
Как пояснил Руслан Кухаренко, начальник Управления охраны культурного наследия КГГА, Киево-Печерская Лавра нуждается в срочной реставрации, так как строения на территории монастыря разрушаются из-за оползней. Как известно, ранее уже появилялись сообщения о возможности исключения Лавры из списка ЮНЕСКО, так как здесь не проводятся необходимые реставрационные работы.
«Новый Регион»