НЬЮ-ЙОРК. Первоиерарх РПЦЗ прокомментировал встречу с конгрессменами США посвященную пробемам УПЦ
На английской версии сайта Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай опубликовал обращение по поводу состоявшихся 18-19 ноября встреч в Вашингтоне, посвященных вопросу религиозной свободы не территории Украины.
В послании Его Высокопреосвященство рассказал, что посетил столицу США вместе с духовенством и мирянами из сестринских Православных Церквей – Антиохийской, Сербской и Православной Церкви в Америке.
Межправославную делегацию приняли конгрессмены Анна Паулина Луна, Даррелл Исса, заместитель госсекретаря по общественной дипломатии Сара Роджерс и бывший конгрессмен Марк Уокер – кандидат от Трампа на пост посла по особым поручениям по вопросам международной религиозной свободы. Часть делегации также встретилась с конгрессменом Раджой Кришнамурти.
«Мы были благодарны за то, что фактический прием, который нам оказали наши политические лидеры в Вашингтоне, был теплым, полным стремления к взаимопониманию и осознанием нашего общего желания работать вместе ради мира», – отметил митрополит. При этом он выразил сожаление, что визиты совпали с медийной статьей, которая неверно охарактеризовала Православные Церкви, пытаясь представить Православие в негативном свете.
«Мы стремимся ослабить давление и враждебные действия, направленные против наших братьев и сестер во Христе, принадлежащих к Украинской Православной Церкви, включая принудительное закрытие их храмов и насилие, направленное против их духовенства и верующих», – заявил митрополит Николай.
Сайт РПЦЗ
ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. У єпархії пройшов вечір памʼяті Блаженнійшого Митрополита Володимира
