ПОЧАЕВ. СБУ и полиция устроили обыски в Лавре
08.10.2025
first, news, Церковь и власть
Силовики провели обыски в церкви Всех Святых при Почаевской лавре, заявив о «проверке документов» на памятник архитектуры.
8 октября сотрудники Службы безопасности Украины и полиции провели обыски на территории Почаевской лавры Тернопольской области. Об этом сообщает издание Тернопольская правда со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
По данным СМИ, следственные действия проходили в церкви Всех Святых, расположенной на кладбище неподалеку от Лавры. Правоохранители якобы искали документы, которые могли бы касаться возможного «незаконного оформления» здания храма, имеющего статус памятника архитектуры.
По версии следствия, в 2018 году священнослужители Украинской Православной Церкви могли оформить право собственности на храм с нарушением законодательства, якобы завладев архитектурным памятником «мошенническим способом».
СПЖ