Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУЛЬЧИН. Митрополит Ионафан обратился к Президенту В.А.Зеленскому

— Ваше Всокопреосвященство, благословите!

Наступил 2024 год Новой Христианской Эры, с которым позвольте Вас поздравить с наилучшими пожеланиями!
30 января 2024 Нового года Вы достигнете полноты 75-ти лет жизни, насыщенной счастливыми и печальными событиями земного бытия, с чем заранее Вас поздравляю.

Но есть ещё одно знаковое событие: неисповедимое Провидение Божие преподало Вам великий дар — стать первым из гонимых светской властью иерархов УПЦ, неправедно осужденным городским винницким судом на 5 лет лишения свободы. Вы воистину стали бескровным свидетелем Христовой Истины, находясь под домашним арестом до винницкого апелляционного суда. По древним христианским представлениям, Вы, уважаемый владыка, удостоились парадоксальной чести — стали первым узником совести в «постмайданной» Украине. С чем я также Вас осмелюсь приветствовать.

Наблюдая Вас со стороны, читая Ваши заявления, приходится признать, что Вы, как православный христианин, как архиерей, довольно мужественная личность: своим долготерпением и верностью архиерейской присяге Вы подаёте достойный пример своим священникам, монашествующим и мирянам. Будучи изгнанными из своих храмов, они служат в своих часовнях, в домовладениях, в палатках, строительных вагончиках, и даже под открытым небом зимой, около своих опечатанных властью храмов.

Вы возвышаете свой голос над бушующими враждебными волнами житейского моря, и его слышат верные стада Христова и следуют за Вами!

Как Вы, владыка оцениваете происходящее с Вами и вокруг Вас?

Что помогает Вам смиренно идти путём исповедничества, не предавать свою Церковь, не лицемерить, яко Иуда, но являть спокойный, и даже радостный дух веры, своей православной пастве?

— Благодарю Вас за поздравление с 2024 Новолетием от Рождества Христова! Благодарю Вас за усвоение мне высочайшей исповеднической степени служения истине Божией и благодатной Церкви Христовой!

Когда меня спрашивают о годах жизни, я без юмора прибавляю и 9 месяцев пребывания во утробе матери, напоминая собеседникам о Божием священном и неприкосновенном даре жизни с самого зачатия человеческого плода.

Я — человек обычный, с немощами телесными и душевными. Но всеведущий Бог предизбрал и возвел меня, недостойного и убогого, на седалище епископа Своей Церкви и даровал мне некие таланты для служения Ему и Народу Божию в юго-западных пределах Святой Руси.

Господь вседержитель поставил меня первым наместником Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, колыбели монашества и летописания на Руси, по возвращении её Церкви из долгого безбожного вавилонского пленения к дате 1000-летия Крещения Руси.

Помню, когда бывший Патриарший экзарх Украины, митрополит Филарет Денисенко объявил мне о предстоящем послушании быть наместником Лавры, во мне внутри всё содрогнулось и воскликнуло: не достоин! И только обет послушания удержал мои уста в смиренном молчании.

Позднее, когда возникла угроза филаретовского раскола в УПЦ, я понял для чего Господь избрал меня: для служения единству Его Святой Церкви на Святой Руси, в земном Лаврском уделе Божией Матери.

По даровании Архиерейским Собором РПЦ украинскому Патриаршему экзархату внутренней автономии, мне было поручено послушание управляющего делами УПЦ, в сочетании со служением в ряде епархий УПЦ. Последняя моя епархия — Тульчинская, духовенство которой де-факто разделилось по вопросу цифровых кодов. По многолетнем замирении всех клириков, Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан) наградил меня орденом и публично назвал меня миротворцем.

Украина обрела нейтральную независимость, за которую голосовал народ, в том числе и я. В Москве клокотали события вокруг ГКЧП, на улицах и площадях стояли танки. Было образовано СНГ. Менялись Президенты Украины. Прошли драматические события киевского Майдана. Политики и Константинополь образовали ПЦУ, которую доныне не признают многие Поместные Церкви. Политики определили своей целью силой загнать в ПЦУ всю нашу каноническую УПЦ, с задачей её полной ликвидации. Каноническая УПЦ была объявлена «иноагентом», а её Иерархия — пособниками РФ. Начались массовые обыски в епархиях УПЦ с вбросами следователями СБУ политических листовок и компромата в компьютеры архиереев.

Первой публичной политической жертвой в СБУ наметили меня, тульчинского архиерея, митрополита Ионафана (Елецких), уроженца Воронежской области России, якобы одногруппника Главы РПЦ, постоянно находящегося на связи с генералом ФСБ, владельца особняков и ненавистника Украины и всего украинского. В СМИ началась пропагандистская атака против меня с подачи главы СБУ.

Глава СБУ до суда публично назвал меня государственным преступником, нарушив презумпцию невиновности.

Его винницкие подчинённые, проигнорировав явные доказательства адвокатов моей невиновности, подтвердили наветы своего шефа. Винницкий прокурор услужливо прогнулся, не заметив служебный коллективный подлог следователей и сотрудников СБУ. Винницкий городской судья, не моргнув, покрыл вбросы и подлоги служащих СБУ неправедным и суровым обвинительным приговором митрополиту Ионафану.

Заявлял и заявляю: я не совершал преступлений, в которых был заведомо фальшиво и не профессионально обвинен!

Считаю эти вопиющие к Небу акты, компрометирующим пятном на судебную систему, демонстрацией отсутствия верховенства права в Украине, аморальным давлением на меня и на моих коллег — архиереев УПЦ, подозреваемых или обвиняемых по ряду статей уголовного кодекса Украины.

Увы! Фальшивое следствие СБУ и неправедный судебный приговор разбили в прах моё детское доверие к ветвям власти, к органам дознания и к судебной системе Украины!

Обращаюсь к пану Президенту Украины: назначьте в Винницу специальную комиссию для изучения злоупотреблений в моём сфабрикованном «деле», пусть её члены зачистят до блеска винницкие следственные, прокурорские и судебные «Авгиевы конюшни»!

Ибо вспыхнули гневные протесты Глав и Иерархов Православных и инославных Церквей, международных правозащитных форумов и организаций, известных иноземных адвокатов с мировыми именами.

Сам Священный Синод УПЦ признал доказательства вины архиереев УПЦ сомнительными, то есть недостоверными.

Приходится показывать в СМИ обличающие видео обыска со вбросом листовок в моё временное место проживания в г. Бершадь, и которое почему-то напрочь исчезло из обвинения винницкого областного прокурора.

Почему этот эпизод исчез из прокурорского обвинения?

Ведь, таким незаконным деянием были искусственно ограничены моё право и моя свобода на защиту моей невиновности, как человека!

А объективность винницкого первичного судопроизводства потерпела большой искусственный ущерб!

Настаиваю, чтобы работник СБУ, — исполнитель вброса пресловутых листовок в гостевую комнату моего бершадского жилища, — был идентифицирован и допрошен:

а) кто и когда дал ему, сотруднику СБУ, задание совершить незаконный вброс политических листовок во время обыска в Бершади?

б) кто поименно, и как был совершён вброс трёх файлов политических цветных листовок, в уже изъятый после обыска следователями СБУ, рабочий компьютер?

Надеюсь, что 22 января 2024 Нового года Винницкий апелляционный суд будет идеальным по составу членов, и максимально объективным по сути и букве судопроизводства.

Соломон, сын царя Давида, просил Господа: «Научи меня, Боже, так исчислять дни мои, чтобы приобрести мне сердце мудрое!».

Научи и нас, Господи, приобретать и никогда не терять мудрость сердца все дни жизни нашей!

Помним: мерило праведности земной жизни человека — нравственное учение Христово.

Ионафан,

смиренный митрополит Тульчинский и Брацлавский,

узник совести.

Сайт Тульчинской епархии УПЦ