Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Феодосий: Запреты УПЦ местными советами координирует один центр


Владыка Феодосий отметил, что по требованию центральной власти местные депутаты создают видимость широкого «общественного запроса» на запрещение УПЦ.

Решения местных советов, направленные против Украинской Православной Церкви, и их обращения к центральной власти с призывами запретить УПЦ принимаются под руководством единого координационного центра. Об этом заявил в интервью правозащитнику Олегу Денисову митрополит Черкасский и Каневский Феодосий.

По его словам, таким образом власти инсценируют якобы широкий «общественный запрос» на запрещение УПЦ.

«Мы прекрасно знаем, что требования к местным советам принимать подобного рода решения исходили из какого-то координационного центра, поскольку сами депутаты (местных советов, – Ред.) нам об этом говорили, – сказал архиерей. – Мы слышим от депутатов Верховной Рады, что «у нас запрос общества – 80% горсоветов и облсоветов просят нас запретить УПЦ». Это фальсификация, а не запрос общества. И эти депутаты прекрасно знают, что этот искусственный, сфальсифицированный так называемый «запрос общества» в регионах насаждался из координационного центра гонений на Украинскую Православную Церковь».

Митрополит отметил, что Черкасский городской совет трижды принимал решения, направленные на запрещение деятельности УПЦ – «одного раза, видимо, им показалось недостаточно».

«Что касается областного совета, то там только с третьего раза смогли заставить депутатов принять такое обращение к Верховной Раде. Очевидно, в облсовете больше депутатов, у которых есть совесть, которые понимают, что происходит в стране, и что за это им придется отвечать перед Богом, а, может быть, еще и перед правосудием здесь, на Земле. Ко мне приходили некоторые депутаты и говорили: «Владыка, не обижайтесь, нас заставляют принять это обращение. Оно ни к чему не обязывает, не имеет юридических последствий. Мы примем, но все равно остаемся на стороне Бога, на стороне Церкви». Но я говорил им, что этого делать нельзя. Почему нельзя, если такое решение не влечет юридических последствий? Потому что оно, с одной стороны, формирует общественное мнение, а с другой стороны само выступает как бы «общественным мнением»», – отметил владыка.

СПЖ