Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРКАССЫ. Митрополиту Феодосию инкриминируют еще одну уголовную статью


Митрополит Феодосий заявил, что ему могут инкриминировать еще одну статью, так как следствие по существующему подозрению рассыпается.

В ближайшее время следствие может вручить подозрение митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию по ст. 436, ч. 2 УК Украины. Об этом иерарх заявил во время проповеди, опубликованной пресс-службой епархии в YouTube.

«Статью о политической неблагонадежности они подтверждают следующим фактом. На сайте Черкасской епархии они где-то нашли внизу привязку к сайту Московской Патриархии. И хотя невозможно зайти через эту ссылку на сайт патриархии, потому что все сайты, которые находятся в РФ, они заблокированы. Но ведь факт такой был, а значит митрополит Феодосий коллаборант, сепаратист и подходит под статью 436, часть 2, – иронически говорит архиерей. – Поскольку 161 рассыпается у них в руках. Вот мне говорят, что в ближайшее время мне могут вручить подозрение уже по этой статье, а она грозит подозреваемому до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества».

В то же время митрополит Феодосий категорически не согласен с любыми обвинениями в свой адрес.

«Кто знает меня не только по Черкассам, но и по Киеву и по всей моей жизни, все знают, что я человек принципиально аполитичный. Все свое священническое служение, а я служу 12 лет епископом, а еще до этого 12 лет был священником в Киеве, я принципиально и сам, и всех подчиненных мне клириков, священников наставлял так – ни в коем случае, никакой политики в стенах церковных быть не должно. Церковь должна объединять, а не разъединять», – сказал он.


СПЖ