Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НЬЮ-ЙОРК. Речь митрополита Лавра, произнесенная на трапезе в Киево-Печерской Лавре в Духов день

От редакции: В связи с предстоящей 15-ой годовщиной кончины приснопамятного митрополита Лавра, скончавшегося в Неделю Православия, 16 марта 2008 года, и печальной новостью о выселении многочисленных насельников Киево-Печерской Лавры и студентов Киевских духовных школ, предлагаем вниманию наших посетителей речь почившего архипастыря, произнесенную на прощальной трапезе, предложенной Блаженнейшим митрополитом Владимиром в честь Высокопреосвященнейшего владыки Лавра и его спутников в Духов день 2007 года.

Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства! Возлюбленные о Господе пастыри и чада Украинской Православной Церкви!

Прежде всего из глубины моего сердца я выражаю Вам, зело возлюбленный собрат и сослужитель Блаженнейший Владыко Владимир, сердечную признательность за Ваше столь братолюбное слово, за братское приглашение и совместную молитву Единому Богу и Господу нашему Иисусу Христу, которую мы в праздник равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия разделили здесь, таинственно соединившись во Христе. Нашим совместным служением Евхаристии мы засвидетельствовали, что представляем собой единое тело, единый дух, единую Церковь и что с нами и в нас Единый Христос – Бог наш (1 Кор. 12, 12, 20; Еф. 4, 4).

Сей древний монастырь, являющийся светочем Православия вот уже почти тысячу лет и сейчас служит крепким оплотом и надеждой православной паствы в нелегкой и сложной современной действительности. Киево-Печерская Лавра своим устройством монастырской жизни, благочестием, трудолюбием, святой жизни иноков всегда сильно воздействовала на все стороны жизни Руси. Лавра всегда была рассадником просвещения, нравственности и иерархии. Лаврские летописи, Киево-Печерский патерик и другие сказания служили церковно-питательной средой православных людей многие века.

Не раз Лавра подвергалась пожарам и разграблениям, а обитатели ее – утеснениям и гонениям. Не раз ее невосстановимые церковные и культурные ценности – народное достояние – уничтожались и изимались, но милость Божия сохранила нам Лавру как путеводную звезду ко спасению и она являет нам пример подвига ее братии в стоянии за истину.

Духовные связи Русской Зарубежной Церкви и Киево-Печерской Лавры неразрывны. Наш будущий Первоиерарх Блаженнейший Митрополит Антоний (Храповицкий) после убийства ново-священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, был возведен на кафедру Киевскую с пребыванием в Лавре до своего ареста польскими властями и последующим отъездом за пределы Отечества в конце гражданской войны с массами русских беженцев. А архимандрит Почаевский Виталий (Максименко), будущий архиепископ и настоятель Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, США, за день до насильственной смерти тезоименитого Просветителю Руси, нового священномученика Владимира, положившего начало крещению нашего народа кровью за Христа, сослужил ему здесь за последней его Божественной литургией на земле.

В сей благословенный день и час нашего духовного общения хочу пожелать, чтобы эти узы братства Русской Зарубежной и Украинской Православных Церквей благотворно влияли на дальнейшее развитие и углубление нашего единства и совместного служения Богу и людям.

Ваше Блаженство! Еще раз сердечно благодарю за братское радушие и гостеприимство и возношу свои молитвы к Престолу Всевышнего, дабы ниспослал Он Свою Всесильную помощь и небесное благословение на Ваши ревностные труды во славу Святой Христовой Церкви.

На добрую и молитвенную память о нашей совместной молитве здесь, на Голгофе священномученика Владимира, прошу Вас принять сие Распятие.

После приветствия Его Высокопреосвященства члены делегации Русской Зарубежной Церкви преподнесли Блаженнейшему Владимиру Распятие и икону святителя Иоанна (Максимовича) с частицей его святых мощей.

Сайт РПЦЗ