Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛОНДОН. Открытое послание епископа Лондонского и Западно-Европейского Иринея, О гонениях на христиан в Украине

Пастве и всем неравнодушным лицам, o гонениях на христиан в Украине

Совесть не позволяет мне молчать о тяжких и новых беззакониях, творимых на священной земле Украины, которые прибавляют печаль к печали. Ибо скорбь войны соединилась ныне с трагедией необыкновеннейших и бессердечнейших гонений на христиан, происходящих во многих уголках страны. Хотя такие преследования были реальностью уже много лет, в последние дни они достигли своего очередного апогея, когда новые беззакония совершаются с грубым нарушением украинского законодательства и международных конвенций по правам человека.

В текущее Великопостное время все христиане призваны испытывать свое сердце и совесть, различая в себе доброе и также греховное — и более ясно воспринимать то же самое в окружающем их мире. Наипаче же это необходимо в нынешнее трагическое время. Наша позиция против войны, которая сейчас ведется между Россией и Украиной, с самого начала была ясна: кровопролитие есть зло, война есть всегда признак деградации человека, а нынешней войне, которая заставляет брата проливать кровь своего брата и стравливает православных христиан против единоверцев-православных, должны противостоять все добропорядочные христиане. Ко всем священнослужителям и верующим нашей Великобританской и Западно-Европейской епархии я вновь обращаюсь с призывом продолжать путь помощи, который так сильно проявился среди вас с начала войны: для поддержки беженцев продлевать в приходах работу продовольственных банков; не останавливать сбор средств и материалов для пострадавших в самой Украине. Продолжайте принимать беженцев с войны в свои общины, дома, школы и сердца; продолжайте проявлять любовь и благочестие ко всем страждущим. Стремитесь к миру во всем; непрестанно молитесь, чтобы прекратилось кровопролитие.

Тем не менее, мы не можем допустить, чтобы трагедия войны оправдывала или делала нас слепыми к ужасающим преследованиям, происходящим в Украине. Украинская Православная Церковь, возглавляемая благочестивым митрополитом Онуфрием и его собратьями – верными архиереями и духовенством, ни к чему иному не стремится, кроме мирного поклонения Богу и заботы обо всех людях своей родины с открытым сердцем и простой, твердой верой. Однако в ответ на свою аполитичную любовь они подвергаются самым жестоким гонениям. Попытки внешних субъектов политизировать церковную жизнь, ложно связывая самоуправляемую Украинскую Православную Церковь — которая независима и не находится под контролем каких-либо иностранных образований — с политическими, военными или государственными силами за границей, столь же лживы, сколь и злонамеренны. Под влиянием патриархата из Турции попытки создать ложную «украинскую» Церковь, с откровенно политической направленностью, вводят многих в заблуждение и ранят Христа и Его паству. В нынешние дни даже миролюбивым монахам Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры угрожают выселением: невзирая на выдворение насельников из верхней части монастыря, совершенное накануне Рождества Христова, монахам Лавры теперь грозит полное изгнание с ее территории до конца текущего месяца. Хранящиеся в обители реликвии и нетленные мощи святых, большинство из которых духовно подвизались и молились на территории современной Украины, чиновники именуют «музейными экспонатами». Раскольнические лжеправославные личности привлекаются для осквернения святых алтарей нечестивыми, неправославными обрядами в насмешку над Церковью. Священников изгоняют из близлежащих приходских церквей. Безосновательно, незаконно подвергаются санкциям стремящиеся к миру иерархи Украинской Православной Церкви. Архиереям угрожают лишением гражданства и высылкой, семинаристам — выдворением из школ и академий, а верующим — лишением Канонической церковной жизни.

Возлюбленные братья и сестры! Последний раз, когда мир видел подобное гнусное преследование христиан, последний раз, когда мы слышали такие богохульные изречения и были свидетелями распространения такой откровенной лжи и ненависти, был советский период, который, я призываю всех вспомнить. Это было самым свирепым гонением на христиан, которое когда-либо видел мир, в результате чего в ХХ столетии было совершено истребление мучеников за Христа больше, чем почти за всю предшествовавшую историю Христианства. Должен ли мир теперь стоять молча в стороне, когда то же самое начинается вновь в веке ХХI-м? Может ли какой-либо человек, какими бы ни были его личные религиозные или политические убеждения, заявлять, что он отстаивает мир перед лицом войны, и в то же время умалчивать о нападениях и злодеяниях, совершаемых против невинных христиан, которые не имеют ничего общего с войной, но становятся ее жертвами в еще большей степени, подвергаясь гонениям на собственной родине? Монахи Лавры не политики, не враги ни государства, ни народа; это смиренные люди, которые избрали жизнь самоотречения в следовании за Богом, сохраняя духовное наследие места, которое более тысячелетия было священным для православных христиан Украины и православных христиан всего мира. Молясь за всех, заботясь о земляках и паломниках, поднимаясь рано утром, чтобы петь хвалебные песни Богу, сотворившему миру мир; они бодрствуют до поздней ночи в долгих бдениях, молясь об этом мире и Царстве Божьего милосердия.

Я призываю всех, у кого есть какие-либо средства для воздействия, выступить в поддержку тех, кого так несправедливо преследуют на глазах всего мира. Продолжайте противостоять войне и присоединяйтесь к высокой цели остановить эту трагедию. Поговорите со своими политическими представителями и дайте им знать о том, что происходит, и о необходимости положить этому конец. Позвоните своим членам парламента, сенаторам и конгрессменам; говорите в контексте, в котором вы сами можете привлечь внимание к таким вопросам. Взывайте во вся и ко всем, кто услышит, что должен воцариться мир, свобода вероисповедания должна быть защищена, а пропагандистское использование трагической войны для оправдания новых трагедий является недопустимым!

Всех благочестивых христиан я, прежде всего, призываю молиться. Умолим нашего Всемогущего Господа, чтобы Он сотворил чудо среди Своей благочестивой паствы в Украине. Молитесь, чтобы Он укрепил митрополита Онуфрия и всех иерархов Украинской Православной Церкви. Молитесь, чтобы Он утешил страждущих. Молитесь, чтобы пребывающие в притеснениях верующие почувствовали поддержку нашей любви и открытость наших сердец, чтобы соединиться с ними в их страданиях.

Всем верным чадам нашей Епархии благословляется еженедельно в каждом приходе незамедлительно совершать молебен с Акафистом Божией Матери, Успению Которой посвящена Киевская Лавра, вознося в конце молитву о прекращении междоусобиц на украинской земле. Те верующие, которые не могут попасть в храмы на службу, призываются молиться у себя дома перед святыми иконами, в кругу семьи и детей. Те, кто может делать это каждый день, должны принести сию жертву за наших братьев. В среду, 29 марта, в день, когда украинское государство назначило выселение монахов из Лавры и в который Церковь особо раскаивается чтением Великого Покаянного канона св. Андрея Критского, каждый приход должен отслужить молебен Отцам Печерским с коленопреклоненной молитвой. Следует поощрять каждого верующего к держанию строгого поста в течение всего дня. Молитвой и постом добрые намерения благочестивых христиан да будут услышаны нашим любящим Господом.

Спаси Боже люди Твоя и благослови достояние Твое!

+ Ириней
Епископ Лондонский и Западно-Европейский

5 / 18 марта 2023 г.

Источник