Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Ивачкове рейдеры ПЦУ снова атаковали храм в честь Рождества Богородицы

Сторонники ПЦУ пришли к храму УПЦ в Ивачкове с требованием освободить церковное здание.

11 сентября, в день Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, сторонники ПЦУ в очередной раз пришли к храму в честь Рождества Богородицы в селе Ивачков Ровенской епархии и потребовали у верующих ключи от церковного здания. Об этом сообщает пресс-служба Ровенской епархии.

«Пришло много людей, не всех я видел раньше в храме. Их священник как надсмотрщик простоял у меня за спиной, пока я совершал богослужение. В прямом смысле – дышал мне в плечи», – рассказывает протоиерей Виталий Харкевич, настоятель храма.

Когда закончилась воскресная служба, две религиозные общины начали переговоры. Как отметил председатель отдела по вопросам межконфессионального урегулирования при Ровенской епархии УПЦ протоиерей Василий Начев, выехавший на конфликт, у общины ПЦУ нет никаких документов и прав на храм.

«Я сообщил общине ПЦУ о том, что они совершают уголовное правонарушение, ведь уже есть решение суда, в котором указано, что религиозная община УПЦ является потерпевшей стороной», – отметил отец Василий.

После проведения собрания сторонников ПЦУ и верующих УПЦ, храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Ивачкове опечатали до решения суда.

Напомним, в Ивачкове сторонники Думенко «перевели» верующих УПЦ в ПЦУ, пока те молились на литургии. Юристы Ровенской епархии подали в суд, и общину УПЦ признали потерпевшей стороной в конфликте.