Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В Успенском монастыре празднуют память преподобного Кукши


29 сентября митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении сонма духовенства возглавляет празднования, посвященные обретению мощей преподобного Кукши. Трансляция Божественной литургии ведется на YouTube-канале Одесской епархии.

Накануне дня памяти преподобного Кукши в Успенском монастыре совершили праздничное всенощное бдение.

Святой Кукша Одесский родился в 1874 году в небольшом селе Николаевской области. Воспитанный в благочестии, он с детства всей душой стремился к Вседержителю и потому очень возлюбил молитву, богослужение и чтение Священного Писания. В 20 лет юноша отправился в паломничество по благодатным местам Иерусалима и горы Афон, где принял постриг.

Спустя 17 лет будущий святой вернулся в Украину и подвизался в Киево-Печерской лавре. В тяжелое военное время исполнял послушание «брата милосердия».

В 1938 году преподобного приговорили к 5 годам лагерей. После ужасных скитаний страдалец возвратился в киевскую Лавру и тогда к нему, как к опытному старцу, поехали люди из разных уголков страны за советом, наставлением, утешением.

Это очень беспокоило богоборческую советскую власть, поэтому отца Кукшу постоянно преследовали гонители Церкви Христовой. Его перевели в Почаевскую лавру, но и здесь к святому приходили духовные чада.

В последние годы жизни преподобного, которого Спаситель наделил дарами чудотворения и прозорливости, были связаны с Одесским Успенским монастырем. Подвижник отошел в Вечные обители Творца в 1964 году.

В течение 30 лет на могиле преподобного Кукши неоднократно происходили многочисленные чудеса и исцеления немощных. 29 сентября 1994 года состоялось торжественное обретение его нетленных мощей.


СПЖ