Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В епархии возвели и освятили часовню над найденной могилой афонского игумена


Место погребения архимандрита Феодорита (Крестовникова), настоятеля Свято-Андреевского скита на Святой Горе Афон, было обретено в Одессе и благоукрашено в 2022 году.

23 августа митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении архиепископа Южненского Диодора и архиепископа Арцизского Виктора, а также многочисленного духовенства Одесской епархии совершил панихиду и освящение возведенной часовни на месте упокоения схиархимандрита Феодорита (Крестовникова), игумена Свято-Андреевского скита на Святой Горе Афон, сообщает Информационный отдел епархии.

Место погребения схиархимандрита Феодорита было обретено на территории второго Христианского кладбища Одессы и благоукрашено в 2022 году. Трудами викария Одесской епархии архиепископа Арцизского Виктора над могилой афонского игумена возведена часовня и устроена неугасимая лампада.

Родился будущий святогорский подвижник Феодорит 7 февраля 1822 года в селе Суринское Симбирской губернии в благочестивой крестьянской семье и в крещении был назван Феодором. В 18 лет юноша решил отправиться на Святую Гору Афон и там, в Уделе Пресвятой Богородицы, принять монашество.

В Свято-Андреевском скиту на Афоне игумен Виссарион (Толмачев) совершил монашеский постриг послушника Феодора Крестовникова с именем Феодорит, которое в переводе означает Божий дар. Действительно, отец Феодорит стал для всей братии Свято-Андреевского скита Божиим даром и Небесным благословением.

Иеромонах Феодорит возглавил экспедицию по сбору средств на строительство Андреевского скита на Афоне. В Одессе отец Феодорит познакомился с благотворителем Иваном Усачевым, который пожертвовал Свято-Андреевскому афонскому скиту два больших здания, где открыли Свято-Андреевское подворье. Также отец Феодорит посетил Киев, Константинополь и другие города.

В 1859 году иеромонах Феодорит возвратился на Афон, собрав огромную сумму и большое количество богослужебной утвари, пожертвованной обители. В 1862 году, после упокоения основателя Свято-Андреевского скита схиархимандрита Виссариона, по его завещанию и по общему совету братии новым игуменом стал отец Феодорит.

Заботами игумена Феодорита в скиту на Афоне строится величественный Андреевский собор, новые братские корпуса и трапезная на 400 человек, колокольня, несколько храмов, в том числе в честь чудотворной иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», ранее принадлежавшей патриарху Афанасию Пателларию и передананной Андреевскому скиту из Ватопедского монастыря.

Также игумен, заботясь о паломниках, устраивает и благоукрашает подворья Андреевского афонского скита в Константинополе, Ростове-на-Дону и Одессе.

Отец Феодорит управлял обителью 25 лет. За это время численность братии возросла с двух десятков до двухсот пятидесяти монахов.

Но тяжелые труды и постоянные поездки подточили здоровье подвижника. Отец Феодорит для лечения отправляется в Одессу, где проходят его последние земные дни. На 66-ом году жизни схиархимандрит Феодорит мирно отходит ко Господу 10/23 августа 1887 года.

В день упокоения афонского игумена на месте недавно обретенной его могилы вместе с духовенством Одесской епархии молилась многочисленная паства в надежде, что, почивая телом в Одессе, старец схиархимандрит Феодорит молится о Святой Горе, месте своих подвигов, и о граде Одессе, видевшем славное окончание его трудов.