Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ШЕПЕТОВКА. Михайловский кафедральный собор УПЦ перерегистрировали в ПЦУ

В Хмельницкой ОВА распорядились зарегистрировать устав общины ПЦУ в кафедральном соборе Шепетовки, несмотря на многочисленные усилия прихожан УПЦ отстоять свой собор.

Начальник Хмельницкой областной военной администрации подписал распоряжение, согласно которому зарегистрирован устав организации «Религиозная община Свято-Михайловского собора Православной Церкви Украины г. Шепетовка Хмельницкой области» в так называемой «новой» редакции. Информация об этом размещена 7 июля 2022 года на официальном сайте города.

В информационном сообщении говорится, что в Хмельницкой ОВА «рассмотрели заявление религиозной организации «Религиозная община Украинской Православной Церкви Свято-Михайловского кафедрального собора г. Шепетовка Хмельницкой области»» и, сославшись на то, что «большинство шепетовчан поддержали переход в ПЦУ Свято-Михайловского кафедрального собора», зарегистрировали устав общины ПЦУ в кафедральном соборе города.

Михайловский собор был освящен 21 ноября 2000 года и является кафедральным храмом Шепетовской епархии Украинской Православной Церкви. В течение 22 лет здесь на богослужения собирается большая община православных жителей Шепетовки.

Прихожанам кафедрального собора в последние несколько месяцев неоднократно приходилось противостоять попыткам рейдерского захвата храма сторонниками ПЦУ, которым не препятствует местная власть.

Напомним, 7 мая мэр Шепетовки созвал перед собором массовку из неизвестных людей и провел голосование за переход в ПЦУ. После неудачной попытки захвата храма 7 мая, городская администрация организовала сбор подписей за его закрытие среди работников бюджетной сферы и случайных прохожих на улице. 26 мая на очередной городской сессии власти Шепетовки приняли решение об «особом режиме» для Украинской Православной Церкви, ограничив ее право участвовать в панихидах и шествиях. 7 июня рейдеры ПЦУ снова безуспешно пытались захватить Михайловский собор УПЦ в Шепетовке, на этот раз они принесли с собой свежезарегистрированный «устав», подписанный мэром.

Прихожане вынуждены в молитвенном стоянии охранять Михайловский собор и по очереди ночуют в нем.

3 июля 2022 года, по окончании воскресной службы, к прихожанам обратился настоятель собора протоиерей Михаил Мацола с просьбой молиться за Украину и вновь спросил людей о желании быть частью УПЦ во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. Паства собора единогласно одобрила свое членство в УПЦ. Информация опубликована на странице Свято-Михайловского кафедрального собора в Facebook.

Регистрация так называемого «нового» устава общины ПЦУ в Свято-Михайловском кафедральном соборе, по сути, может означать еще один шаг к рейдерскому захвату святыни.