Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. В селе Бодаки вандалы засыпали песком икону общины УПЦ


В Тернопольской области злоумышленники через крышу проникли в дом, где молятся прихожане УПЦ, и насыпали песок на икону, в освященную воду и на богослужебные книги.

Приход Украинской Православной Церкви в селе Бодаки на Тернопольщине, у которого захватили храм со всем имуществом, вновь стал жертвой нападения вандалов, сообщила на своей странице в Facebook правозащитница Виктория Кохановская.

Община продолжает проводить богослужения в частном доме. Но злоумышленникам молитва прихожан канонической Церкви не давала покоя.

Вандалы проникли в дом через крышу и засыпали песком икону, освященную воду и богослужебные книги.

«Скажу как прихожанка Украинской Православной Церкви: Бог вам судья! И потом не спрашивайте Его: за что?!! А на земле мы присяжные в соответствии с законодательством Украины», – написала Виктория Кохановская.

Правозащитница добавила, что истинную веру в Бога нельзя ни купить, ни продать, тем более ее невозможно запугать.

«Убрали, помолились и попросили у Бога простить грешных, потому что не понимают, что делают и какой грех на душу берут», – заключила Виктория Кохановская.

Напомним, что 24 июня 2022 года в Бодаках священник УПЦ Василий Годович не смог попасть на литургию, поскольку его машину блокировали активисты ПЦУ и не давали зайти в дом, где верующие после потери храма проводят богослужения.

С активистами был глава Вишневецкой ОТГ Владимир Кравец, который угрожал священнослужителю: «Уезжайте, иначе пожалеете. Если будете заниматься самодеятельностью – будете жалеть».

СПЖ
Фото: скриншот видео Facebook-страницы Виктории Кохановской