Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОГИЛЕВ-ПОДОЛЬСКИЙ. В Мурованных Куриловцах нетрезвые радикалы устроили погром в храме УПЦ

Трое пьяных мужчин пришли в храм Рождества Пресвятой Богородицы после службы, ударили священника, оскорбляли женщин, портили имущество.

12 июля, в день памяти апостолов Петра и Павла, на храм Рождества Пресвятой Богородицы в Мурованых Куриловцах (Могилев-Подольская епархия) напали трое пьяных мужчин и устроили погром. Об этом сообщили на странице храма в Facebook.

Как рассказали очевидцы, после завершения архиерейского богослужения и совместного обеда, когда все разошлись и остались только прихожанки, убиравшие посуду, в здание трапезной вошли неизвестные мужчины в состоянии алкогольного опьянения. Они назвали себя военнослужащими, один был военной форме. Радикалы попытались ворваться в закрытый храм, вели себя агрессивно, портили имущество, переворачивали столы, били посуду, женщинам угрожали и унижали их.

Прихожанки позвонили отцу настоятелю, и через несколько минут он пришел вместе со священниками благочиния. Вызвали полицию. Пьяные визитеры пообещали расстрелять священников, одного батюшку ударили, другому плюнули в лицо.

Священникам удалось вывести радикалов с территории храма. Впоследствии все участники нападения были задержаны, против них возбуждено уголовное дело.

«Обидно, что такое происходит во время войны… Эти мужчины не пришли в храм на богослужение, где все вместе молились за Украину и украинских воинов, они избрали путь ненависти и агрессии», – написал администратор храма Рождества Пресвятой Богородицы, добавив, что «одни защищают нашу страну на фронте, а другие воюют с мирными людьми».

«Такие поступки, в том числе словесная агрессия в социальных сетях, не способствуют победе Украины, а лишь вредят нашему народу и ослабляют его», – резюмировали администраторы страницы храма.
Фото: Facebook-страница храма

СПЖ