Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДЖОРДАНВИЛЛЬ. В Свято-Троицком монастыре молитвенно отметили сороковой день кончины митрополита Илариона соборным служением Божественной литургии и панихиды


24 июня, в девятую пятницу после праздника Святой Пасхи, когда Святая Церковь чтит Коренно-Курскую икону Божией Матери, в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле были совершены Божественная литургия и панихида по случаю сорокового дня кончины митрополита Илариона, приснопамятного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. В главном соборе обители Божественную литургию возглавил епископ Сиракузский Лука. Его Преосвященству сослужили клирики монастыря и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнял монашеский хор под управлением иеромонаха Анатолия (Жилина). Собралась вся братия монастыря и сестры близлежащих женских обителей. Прибыли и паломники из приходов Восточно-Американской епархии, большинство из которых причастилось Святых Христовых Таин. На запричастном стихе проповедовал протоиерей Сергий Лукьянов.

По окончании богослужения архипастырь, духовенство, певчие и собравшиеся богомольцы вышли крестным ходом к могиле митрополита Илариона, где была совершена торжественная панихида.

По материалам сайта Восточно-Американской епархии