Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МЮНХЕН. Председатель Архиерейского Синода РПЦЗ направил поздравление Предстоятелю Украинской Православной Церкви в связи с тезоименитством


25 июня, Украинская Православная Церковь праздновала тезоименитство своего Предстоятеля. В этот день, а также в последующее воскресенье в Мюнхенском кафедральном соборе святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской, совместно освященном в 2017 г. Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Иларионом, ныне почившим, и Блаженнейшим митрополитом Онуфрием, предстоятельствовавшим при освящении, клирики обеих Церквей совместно совершили Божественную литургию с молитвенным поминовением Предстоятеля Украинской Православной Церкви. По литургии Блаженнейшему митрополиту Онуфрию было провозглашено многолетствие. Несколько позже удалось установить с ним телефонно-телевизионную связь, во время которой поздравления были предподнесены уже в личном разговоре. В это время митрополит Марк находился на пути в свой Покровский кафедральный собор в Берлине и с дороги отправил нижеследующее поздравление на личном бланке:

Мюнхен, 12/25 июня 2022 г.
Его Блаженству, Блаженнейшему Онуфрию, митрополиту Киевскому и всея Украины

Ваше Блаженство,

Дорогой о Господе Блаженнейший владыко!

Сердечно поздравляю Вас с днём Вашего Ангела и желаю Вам по молитвам Вашего небесного покровителя всех благ от Всемилостивого Господа. Прежде всего желаю крепкого здоровья, мудрости, любви и терпения в ныне особенно сложной церковной жизни. Жалею, что не могу в этот день быть с Вами и Вашими сопастырями и вместе молиться у престола. Молюсь, чтобы это опять было возможно в не слишком далёком будущем. Естественно поминал Вас сегодня за Божественной литургией в нашем монастыре.

Поручаю себя недостойного и свою паству Вашим первосвятительским молитвам и пребываю с неизменной любовью о Христе

Ваш
+МАРК, митрополит Берлинский и Германский

Русская Зарубежная Церковь тесными узами связана с Украинской Православной Церковью и ныне; не в последнюю очередь Германская епархия озабочена помощью ее страждущим верующим. Духовное окормление прибывших в Германию естественно развивается во всех приходах епархии.

Русская Зарубежная Церковь изначально – как после революции 1917 года, так во время Второй мировой войны и после ее окончания, включала в свою жизнь множество верующих и клириков, а также архиереев из Украины и Белоруссии. И сегодня созидательное церковное общение – важная задача, на которую Русская Зарубежная Церковь деятельно откликается.

Фото: pravlife.org