Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Павел: «Церковь там, где есть мученики и исповедники»


В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, когда Православной Церковью особо чествуются святые, на Руси просиявшие, воскресные богослужения были совершены в главных соборах Киево-Печерской Лавры.

Накануне вечером братское всенощное бдение (а на следующий день – Божественную Литургию) в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских с Трапезной палатой возглавил духовник обители архимандрит Антоний.

В Великой церкви праздничное богослужение совершил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Во время Литургии Наместнику Киево-Печерской Лавры сослужили братия и гости монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия владыка Павел обратился к молящимся с архипастырским словом, рассказав об истории христианства в Киевской Руси.

001«После сошествия Святого Духа на апостолов, – напомнил Наместник, – в каждую страну дошла благая весть о нашем спасении. И мы не были лишены этой благодати. Святой апостол Андрей, придя с проповедью на наши земли, водрузил тут крест и сказал, что множество церквей будет воздвигнуто в этом великом граде и здесь воссияет слава Божия. Так, впоследствии, святые равноапостольные княгиня Ольга и князь Владимир искали этой благодати Божией для нашей страны и нашли ее в Церкви Христовой, просветившись Евангельским учением и крестив наш народ в Православной вере.

Церкви нашей уже более двух тысяч лет. Поэтому не верьте тем, кто говорит, что их церковь устроена несколько лет назад. Истинная Церковь там, где есть мученики и исповедники, где прослеживается двухтысячелетняя история христианства и есть апостольская преемственность. Церковь не там, где убивают и насильно отбирают храмы, поднимают руку на Христа и Его верных чад.

Поэтому последуем, дорогие братья и сестры, со святыми апостолами за Христом, чтобы и нам в спасительном корабле Христовом безопасно переплыть бушующее житейское море и достичь тихой пристани Царства Небесного!»

Во время Божественной Литургии возносились особые прошения о даровании мира и тишины в земле нашей украинской и избавлении от всякого врага и супостата, а также о благословении Божием для принимающих у себя тех, кто был вынужден оставить свои родные дома.

После богослужения Наместник Лавры поздравил причастников с принятием Животворящих Христовых Таин и преподал напутствие и архипастырское благословение всем молящимся.

Сайт Лавры