Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Антоний проинформировал иерархов и Предстоятелей Поместных Церквей о текущей церковной ситуации в Бориспольской епархии


20-21 июня Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и в целом по Украине.

В частности, письма были направлены Главам Антиохийской, Иерусалимской, Сербской, Румынской, Болгарской, Грузинской, Польской, Албанской, Чешско-Словацкой, Американской Православных Церквей, а также ряду иерархов упомянутых Церквей, включая иерархов из Кипрской Церкви.

Поздравив Предстоятелей и зарубежных православных иерархов с началом Петрового поста, митрополит Антоний констатировал, что «к величайшему сожалению, сложную ситуацию в стране не перестают использовать в своих целях различные антицерковные силы». Как правящий архиерей Бориспольской епархии, владыка Антоний рассказал о том, что в его епархии «решением 5 городских и сельских советов под давлением местного руководства и при игнорировании мнения действительных прихожан были приняты популистические и незаконные решения о запрете или прекращении деятельности УПЦ на территории этих общин ». В целом по Украине насчитывается 36 таких случаев.

В письме говорится, что по всей стране прошли акции силового захвата наших храмов сторонниками новой «Православной Церкви Украины». «В общей сложности было захвачено 250 храмов, причем переходов насчитывается только 53 случая. Попытки «перевести» в упомянутую конфессию тот или иной приход являются ничем иным как открытым церковным рейдерством, и делается это откровенно в пользу «ПЦУ». Несмотря на декларативные заявления со стороны последней о готовности к диалогу, в реальной жизни продолжаются упомянутые враждебные действия, которые делают невозможным его начало», — констатирует митрополит Антоний.

Священники и верующие Украинской Православной Церкви во многих селах и городках, — говорится в письме, — снова вынуждены обустраивать временные помещения для совершения богослужений и подавать иски в суды, в то время, когда богослужение в отобранных храмах посещает незначительное количество людей. Все эти решения и захваты храмов сторонниками «ПЦУ» происходят с целью посеять разделение и вражду между украинцами на местах и спровоцировать их к силовым конфликтам, расшатывая тем самым целостность нашей страны изнутри.

«Как Управляющий делами Украинской Православной Церкви я обращался с открытым письмом к нашему Президенту В. А. Зеленскому, а также к Послам европейских и других стран в Украине и международным правозащитным организациям. Однако, в настоящее время какой-то четкий ответ мы еще не получили и соответствующих действий от государства, которые повлияли бы на нормализацию этой ситуации в стране, мы также пока не видим», — говорит митрополит Антоний.

Вместе с тем, — по словам владыки, — несмотря на упомянутые испытания, Украинская Православная Церковь продолжает совершать свою миссию среди народа Украины, оказывая помощь всем пострадавшим и пострадавшим от войны людям, беженцам, открывая общины за границей для попечения тех верующих, которые вынуждены были уехать.

Управляющий делами УПЦ в письме попросил православных иерархов из Поместных Церквей продолжать возносить молитвы за духовенство и верующих Бориспольской епархии, а также за весь украинский народ.