Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятели Поместных Церквей поздравили Блаженнейшего Онуфрия с днем ангела

Блаженнейшего Онуфрия с днем тезоименитства поздравили Предстоятели четырех Поместных Православных Церквей.

25 июня, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, Предстоятели Поместных Православных Церквей и зарубежные иерархи поздравили Блаженнейшего Митрополита Онуфрия днем небесного покровителяэ

Святейший Патриарх Болгарский Неофит: «Желаем Вам от Бога крепкого здоровья, силы и терпения в сложных испытаниях, через которые проходите Вы, как архипастырь, Ваши собратья архиереи, священники, монахи, православные христиане и все люди братской Украины. Испытания, перед которыми Вы столкнулись сегодня, является вызовом для каждого верного духовника, чьим долгом является служение делу Христова мира и отстаивание истины. Настоящее время, когда особенно оказывается дело свидетельства перед ближними «написано не чернилами, но Духом Бога живого, не на каменных скрижалях, но на телесных скрижалях сердца» (2 Кор. 3:3)».

Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва: «Сердечно поздравляю вас с Днем вашего Небесного Покровителя преп. Онуфрия Великого. В духе братской любви желаю, чтоб Господь его молитвам посылал Вам здоровья и свои богатые милости, которые помогают Вашим всесторонним трудам во славу Св. Украинской Православной Церкви и сохранению ее единства; мира и всякого добра на каждый день жизни».

Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав: «В нелегкие времена для врученной Вашему попечению паствы вы несете особый крест горестей и печали пасомых. Не оставляя молитвенного делания, Вы каждый день стараетесь всего себя отдать тем, кто нуждается в приюте, еде, словах утешения. Этим Вы свидетельствуете о том, что «Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Ин. 10:11), и в этом одном только содержание его пастырства, сила полученной им при хиротонии благодати, которая немощных врачует и опустошенных наполняет. В этот знаменательный день желаю вам, Блаженнейший Владыка, благословенной помощи Божией. Всещедрый Господь да не оставляет Вас и вверенную Вам украинскую паству милостями и щедротами, молитвами Пречистой Божией Матери, преподобного Онуфрия Великого и всех святых».

Блаженнейший Митрополит Всея Америки и Канады Тихон: «Пишу вам с теплыми приветствиями по поводу именин Вашего Блаженства. Вместе с клириками и верными Православной Церкви в Америке я продолжаю молиться за Ваше Блаженство, всю Украинскую Православную Церковь и весь народ Украины. Мы возносим молитвы Всемогущему Господу о восстановлении для вашей страны и ее жителей мира и справедливости. Еще раз выражаю полную поддержку Православной Церкви в Америке и Украинской Православной Церкви. Псалмы Давида изображают Господа, нашего великого Первосвященника и первого среди пастырей как Того, кто водворит нас на пастбищах зеленых и введет нас на тихую воду (Пс. 22:2). Пусть Господь дарует Вашему Блаженству поддержку и покой Вашему сердцу даже в нынешние времена испытаний. И пусть Он в дальнейшем благословляет Вас, в свою очередь, чтобы Вы могли передавать всей Вашей пастве мир Христов, поддерживающую силу Святых Таинств и живую воду Духа. Пусть Всевышний Господь продолжает одаривать Ваше Блаженство в эти времена испытаний обильными мудростью и силой. Пусть ваш небесный заступник и покровитель, Онуфрий Великий, направляет и утверждает вас его молитвами».