Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В день Вознесения Господня Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение в храме на Демеевке


2 июня, в день праздника Вознесения Господня, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском храме в районе Демеевки.

Предстоятелю УПЦ сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Васильковский Николай, епископ Белогородский Сильвестр, духовенство храма и гости в сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди.

За Литургией вознесли прошение о мире на украинской земле, об избавлении от врага, чтобы Господь призрел на наш народ и сохранил тех, кто в отчаянии и потерял дом, чтобы Господь благословил людей доброй воли, которые помогают нуждающимся. Блаженнейший Митрополит Онуфрий попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь вразумил власти, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию студента 3 класса Киевской духовной семинарии Александра Гуцуляка.

В конце богослужения совершили чин славления перед иконой Вознесения Господня.

После отпуста Предстоятель отметил церковными наградами волонтеров благотворительной организации «Парасолька», действующей при храме, и подарил икону Божией Матери. Члены «Парасольки» активно помогают пострадавшим от войны, организация собирала и доставляла гуманитарную помощь в Чернигов и Харьков, кормила нуждающихся в Киеве.

Церковь Вознесения Господня на Демеевке освящена в 1883 году, а основана в 1882 – 140 лет назад. Это один из немногих храмов столицы, который не закрывался даже во времена гонений на Церковь при советской власти. Здесь в 1907 году венчалась с Климентом Квиткой Леся Украинка. Прихожанкой Свято-Вознесенской церкви была Алипия Голосеевская.