Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Как молиться, когда не хватает времени? – Блаженнейший Митрополит Онуфрий (видео)


В своей проповеди в день Святой Троицы Блаженнейший Митрополит Онуфрий подчеркнул, что христианин должен заботиться о том, чтобы его мысли всегда были добрыми: «для этого нужно читать Священное Писание, творения святых отцов и молиться, наполняя себя святыми словами».

Предстоятель УПЦ объяснил, как молиться современным христианам, если для молитвы не хватает времени и не всегда удается встать на молитвенное правило утром и вечером.

В таком случае, сказал он, «не дожидаясь, когда найдется свободный час и мы встанем на молитву – этого может не произойти долгое время, мы должны молиться короткими молитвами: или «Господи помилуй» – вот идет человек: «Господи, помилуй грешного», «Пресвятая Богородица, спаси меня грешного», «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного»…».

Его Блаженство подчеркнул, что именно к таким молитвам следует «привязывать свой разум».

«Тогда те мысли, которые будут от нас рождаться, будут полезны и другим людям, и полезны для нас самих. Они будут делать нас способными вмещать в себе удивительную Божью благодать, благодать Святого Духа, которая освящает человека, укрепляет его и помогает достойно жить на земле и быть спасенным на Небе во Христе Иисусе, Господе нашем», — отметил Архипастырь.