Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. В Милятине сторонники ПЦУ после неудачной попытки захватить храм УПЦ, опечатали его


8 мая, праздник Жен-мироносиц, в селе Милятин на Ровенщине сторонники ПЦУ, после того, как провели незаконное собрание в клубе, пыталась силой захватить храм, принадлежащую религиозной общине УПЦ. После неудачной попытки церковь опечатала одна из поклонниц ПЦУ вроде бы к решению вопроса в правовой плоскости. Об этом сообщила пресс-служба Ровенской епархии.

Отмечается, что в местном клубе села Милятин состоялось собрание, на котором местные и неместные жители проголосовали за образование прихода ПЦУ.

«Об этом собрании религиозной общине УПЦ никто не сообщил, – рассказывает матушка Татьяна Сегень, староста церкви. – Раньше мне звонили по телефону и спрашивали разрешения провести в храме, но я сказала, что в церкви не проводят такие собрания».

Как рассказали местные жители, собрание в клубе милятинцев организовал глава ОТГ Юрий Ягодка. Ранее именно под его началом был захвачен храм УПЦ в селе Розваж.

Одной из организаторов собрания, якобы по изменению конфессиональной принадлежности, является Чарещук София, которая всю жизнь жила за пределами населенного пункта, работала в КРУ, однако на пенсии поселилась в Милятине, в родительском доме.

В епархии отмечают, что «из-за нехватки работы женщина стала проявлять разную активность, которая, утверждают местные жители, привела к тому, что в селе закрыли школу, клуб и фап».

«Сегодня Черещук София закрыла и церковь, – рассказывают верующие УПЦ села Милятин. – Сама собрание провела, потом людей привела на территорию храма, вела себя неадекватно, дергала матушка и собственноручно опечатала храм».

Настоятель церкви в селе Милятин протоиерей Андрей Ющук совершает богослужение на двух приходах. В Милятин пришел после того, как год назад скончался настоятель Сергей Сегень.

“Голосование, состоявшееся в клубе, не означает, что религиозная община УПЦ перешла в ПЦУ, ведь религиозной общины на собрании не было. Были жители села, а также люди, которые родились в селе, но давно в нем не живут, не ходят в церковь, не заботятся о религиозном сооружении», – отметил отец Андрей.

Люди, которые решали судьбу храма в сельском клубе, с угрозами пришли на территорию церкви и требовали отдать ключи от двери. Очевидцы рассказывают, что звучали угрозы о болгарках и силовом восторге. Присутствовавшие на территории храма правоохранители в события не вмешивались, впрочем, предложили договориться и не разрушать сооружение. Храм опечатала инициатор изменения юрисдикции Черещук, перед этим изменив сердцевины замков. Ключи от двери церкви положили в банку, законсервировали и отдали старосте села, якобы для решения вопроса в правовой плоскости.