Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Стали известны подробности нападения на священника в Стрые


В Сети появились новые фото из Стрыя, где вандалы изрисовали машину и дом настоятеля храма УПЦ.

Черновицко-Буковинская епархия на своей странице в Facebook опубликовала еще несколько фотографий из Стрыя (Львовская область), где 22 мая радикалы плеснули зеленкой в лицо протоиерею Владимиру Мандзюку прямо во время литургии. На фото видно, что вандалы изрисовали машину священника УПЦ, написав на ней краской «Смерть оккупантам» и «Геть московского попа». Также они оставили надписи на фасаде его дома.

«Спасибо вам, святые Кирилл и Мефодий, с любовью просветившие наш народ грамотой, даровавшие нам письменность и возможность читать Слово Божие. Чтобы, читая Евангелие, мы могли бы увидеть разницу между грехом и благодатью и узнать путь к Царству Небесному», – констатировали в Черновицкой епархии.

Как сообщил сайт zaxid.net, на место происшествия приезжали полицейские, однако настоятель отказался писать заявление и заявил, что претензий ни к кому не имеет.

В комментариях к этой публикации в Facebook пользователи назвали батюшку мучеником за веру и призывают остановить беззаконие в отношении УПЦ.