Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Ректор КДАиС совершил литургию с выпускниками духовных школ


В день чествования Киево-Братской иконы Божией Матери, 23 мая, ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр совершил Божественную литургию в Академическом храме в честь Рождества Божьей Матери. Владыке сослужили заведующий библиотекой и церковно-археологическим музеем, курсовый наставник ІІ курса магистратуры доцент архимандрит Дамаскин (Лебедь), классный руководитель 4-го класса Киевской духовной семинарии архимандрит Пантелеимон (Мельник), а также студенты и воспитанники. в священном сане.

За богослужением молились преподаватели, студенты и воспитанники Киевских духовных школ, прихожане Академического храма и паломники Киево-Печерской Лавры. Богослужебные песнопения исполнял академический хор.

Во время Литургии были вознесены просьбы о мире на украинской земле, о избавлении от врага, чтобы Господь взглянул на наш народ и сохранил тех, кто в отчаянии и потерял дома, чтобы Господь благословил людей доброй воли, которые помогают нуждающимся. Также преосвященный владыка преподнес молитву за упокой душ павших украинских военнослужащих и безвинно убитых мирных жителей.

После отпуста возле чтимой иконы Божией Матери был совершен чин славления.

В конце Литургии владыка ректор поздравил выпускников с совершением совместной молитвы, пожелал Божьей помощи на защитах выпускных квалификационных работ и обратился с архипастырским словом.

К архиерею с благодарственным словом обратились: классный руководитель II курса магистратуры архимандрит Дамаскин, а также выпускники: от студентов III курса магистратуры — архидиакон Анатолий (Чирченко), II курса магистратуры — иеродиакон Иоасаф (Миронова), а от воспитанников – Максим Григорчук. Выпускники вручили владыке ректору букет цветов.

Напоследок на лестнице возле Академического храма была сделана совместная памятная фотография.