Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Дочь Яна Таксюра: Дело отца состряпано наспех, со множеством ляпов

Очередное заседание по делу Яна Таксюра, которое состоялось в киевском суде 26 мая, выявило множество нарушений.

26 мая в Киеве состоялось очередное заседание по делу православного публициста, журналиста и ведущего канала «Перший Козацький» Яна Таксюра. Как сообщила СПЖ его дочь певица Марико, в ходе заседания в деле обнаружили множество несоотвествий и ошибок.

«Дело состряпано наспех, из доказательств только психолого-лингвистическая экспертиза, то есть оценочное мнение эксперта. В деле много ляпов, например, в двух листах обвинительного акта машинально – не читая и не проверяя – вставлены абзацы из обвинительного акта Анатолия Шария (украинский блогер, обвиняемый в госизмене, – Ред.), с его фамилией», – поделилась Марико.

«Моему отцу почти 70 лет, он литератор, а не уголовник, его бросают в СИЗО без допуска к нему адвоката, без какой-либо информации. Да, было чрезвычайное положение,тюрьма была на особом режиме, но тем не менее – человеку и так досталось», – отмечает дочь журналиста.

Напомним, Яна Таксюра задержали сотрудники СБУ 10 марта 2022 года. Долгое время он находился в СИЗО, не имея возможности получать юридическую и медицинскую помощь. Дочь Яна Таксюра обращалась к президенту Зеленскому с просьбой спасти отца. Журналист обвиняется по статье «государственная измена».