Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАКАРПАТСКАЯ ОБЛАСТЬ. Били стариков и детей: в Ясине радикалы жестоко разогнали крестный ход УПЦ (видео)


Радикалы ударили крестом женщину, она потеряла сознание. Фото: скриншот видео страницы Марии Станко в Facebook

В поселке городского типа Ясиня Закарпатской области сторонники ПЦУ напали на участников крестного хода из Рахова.

29 апреля радикалы напали на верующих во время крестного хода УПЦ. Они поломали кресты и хоругви и забросали верующих яйцами. Все это происходило на глазах и с молчаливого одобрения «священников» ПЦУ.

Крестный ход организовали верующие города Рахов, которые хотели обойти всю Закарпатскую область с молитвами за мир в Украине, за армию и воинов. На четвертый день участники крестного хода пришли к поселку Ясиня, где верных уже ожидала разъяренная толпа сторонников ПЦУ.

«Они перекрыли нам дорогу, начали кидать в нас яйца, били палками, а позади них стояли священники ПЦУ, смотрели на все это и улыбались», – рассказывает на своей странице в Facebook Мария Станко.

По рассказам очевидцев, радикалы ударили крестом одну из верующих так, что она потеряла сознание, после чего участники хода вызвали полицию, которая организовала безопасный коридор и под охраной на автобусе вывезла прихожан УПЦ.

«ПЦУ показала себя. Они ломали кресты, разбивали иконы, били женщин и детей. Христа били в пятницу палкамибили и нас, кидали в нас яйца и плевали. Мы пострадали сегодня хоть немножечко за Христа, и мы счастливы», – написала Мария.

«Мы были, есть и будем верными УПЦ, за Бога, за веру умрем мученической смертью, но в раскол не пойдем. Смотрите, весь мир, как украинцы бьют украинцев, позор», – заявил на своей странице в Facebook участник крестного хода Анатолий Вачиля.

Сотрудники полиции, изучив видеоматериалы свидетелей, открыли уголовное дело.