Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АЛЕКСАНДРИЯ. В Египте убийцу коптского священника приговорили к смертной казни

В Египте мужчину, смертельно ранившего в апреле священника Коптской Церкви, приговорили к смертной казни, однако приговор должен утвердить верховный муфтий республики.

18 мая в Египте суд приговорил к смертной казни человека, который 7 апреля убил коптского священника в этом городе, сообщает Arab News. Имя приговоренного не разглашается. Решение суда должен утвердить муфтий Египетской республики.

Подсудимого признали виновным в умышленном убийстве. Назначенная судом психиатрическая экспертиза признала, что он «может нести ответственность за свои действия».

Отец Арсаниос Вадид скончался в больнице после того, как получил ножевое ранение на набережной Александрии, где он сопровождал группу молодых прихожан. «Нападавшим оказался 60-летний мужчина. Прохожие задержали его и передали полиции. Оттуда его отправили в психиатрическую больницу, поскольку возникли сомнения в его психическом здоровье», – сообщили в Arab News.

Арсаниосу Вадиду было 56 лет, последние два десятилетия он был настоятелем храма Божией Матери и апостола Павла в александрийском районе Мохарам-Бек.

Напомним, что 7 апреля 2022 года в Александрии неизвестный напал на коптского священника Арсаниоса Вадида и смертельно ранил его.