Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬ. Хватит подогревать ненависть: Община УПЦ обратилась к властям Чорткова


Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» города Чортков призывают власти не разжигать межрелигиозную рознь.

Верующие города Чортков Тернопольской епархии, власти которого 22 апреля заявили о необходимости запрета Украинской Православной Церкви, обратились к местным чиновникам с воззванием, в котором призывают не разжигать межрелигиозные конфликты среди жителей, а сплотиться для поддержки ВСУ и беженцев.

Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» отмечают, что в составе прихода насчитывается больше 100 прихожан, большинство из которых являются жителями Чорткова, следовательно, власть выступает против интересов горожан.

«Вы, дорогие депутаты, на бумаге красиво пишете, говоря, что вы за то, чтобы мы «демократичным способом» отреклись от своей веры, а в личной беседе подговариваете простых граждан нашего города к ненависти против нас. Теперь граждане под некоторыми вашими постами пишут, что нашу Церковь нужно закрыть, а с нами физически расправиться. За что? Как вы после этого будете смотреть в глаза нашим прихожанам-воинам, когда они вернутся с победой?» – говорится в сообщении.

«Пришла пора прекратить религиозные ссоры и раздор в нашей многострадальной Украине. Покажем всему миру, что мы, настоящие патриоты, несмотря на личные религиозные убеждения, умеем жить в мире, дружно сосуществовать и уважать один другого», – заявляют прихожане УПЦ города Чортков.

Как рассказали СПЖ прихожане общины, их обращение приняли и зарегистрировали в горсовете.

Напомним, мэр Чорткова Тернопольской области Владимир Шматько убежден, что УПЦ в городе быть не должно, а местный приход должен в ближайшее время «демократично и цивилизованно» перейти в ПЦУ.
Фото: страница Владимира Шматько в Facebook