Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАШИНГТОН. Делегация УПЦ встретилась с Предстоятелем Православной Церкви в Америке


9 февраля, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, делегация Украинской Православной Церкви встретилась с Предстоятелем Православной Церкви в Америке Блаженнейшим Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном в его резиденции.

Со стороны УПЦ во встрече приняли участие председатель Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор, секретарь Киевской епархии епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, благочинный Оболонского благочиния г. Киева протоиерей Владимир Терещук и благочинный академического храма Киевских духовных. Со стороны Православной Церкви в Америке во встрече также приняли участие управляющий делами протоиерей Александр Рентел, секретарь Предстоятеля священник Александр Марджеритино и директор Офиса истории и архивов Алексей Либеровски.

Блаженнейший Митрополит Тихон встретил представителей УПЦ в храме в честь преподобного Сергея Радонежского, где они поклонились мощам святых угодников.

Предстоятель поздравил гостей из Украины и рассказал об истории и современном состоянии ПЦА. В ответ епископ Виктор поблагодарил за встречу и передал теплые поздравления Блаженнейшему Митрополиту Тихону от имени Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и выразил благодарность за неоднократную поддержку Украинской Православной Церкви.

По поручению Предстоятеля УПЦ епископ Виктор передал приглашение Предстоятелю Православной Церкви в Америке нанести визит в пределы Украинской Православной Церкви в любое удобное время. Владыка Виктор рассказал о современном положении Украинской Православной Церкви и состоянии церковно-государственных отношений в Украине.

Со своей стороны, Блаженнейший Митрополит Тихон заверил в ежедневных молитвах за всю Украинскую Православную Церковь и ее законного Предстоятеля. Также были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.