Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АЛУШТА. В епархии строится храм в честь древних крымских святых


По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в день памяти древних Крымских святых мучеников Инны, Пинны и Риммы для жителей и гостей города Алушта прошло два важных события.

В этот праздничный день в храме Всех Крымских Святых Божественную литургию совершил Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии.
После богослужения владыка Нестор братился к прихожанам с архипастырским словом и напомнил, что на сегодняшний момент «центр мира находится здесь, среди нас, потому что сегодня среди нас пребывает сам Господь Иисус Христос». Духовенство, во главе с владыкой , а также прихожане отправились в Приморский парк к стенам первого храма в честь святых крымских мучеников Инны, Пинны и Риммы. Владыка совершил чин основания церкви. Им была заложена капсула в алтарную стену с названием храма.

Начало строительства первого храма в честь древних Крымских святых мучеников Инны, Пинны и Риммы было положено в ноябре 2021 года по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Место для храма выбрано не случайно. Согласно преданию святые явились епископу Герцу, спустя семь лет после обретения мощей, и сказали перенести их в «сухую пристань» – место, именуемое Аликс, ныне современная Алушта.

Православие.ру