Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Декабрь 20th, 2021

ТУЛЬЧИН. Митрополит Ионафан освятил престол в старинном казачьем храме


19 декабря, в день памяти святителя Николая Мирликийского, митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан возглавил Божественную литургию в старинной церкви в честь святитетиля Николая села Борисовка .

Митрополиту сослужили: благочинный Ильинецкого округа протоиерей Александр Цмокало, настоятель храма иеромонах Илия (Сурхаев), духовенство епархии.

Во время богослужения владыкой Ионафаном был освящен новый престол храма.

В этот же день Борисовский приход отмечал знаменательную дату – 270-летие своего казачьего храма, который с любовью жертвенно отреставрировали. А также поздравили с 30-летием со дня рождения своего усердного настоятеля – иеромонаха Илию. Подробней…

КИЇВ. Блаженніший Митрополит Онуфрій очолив престольне свято у Покровському жіночому монастирі


19 грудня, у день пам’яті святителя Миколая Чудотворця, Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій звершив Божественну літургію з нагоди престольного свята у Свято-Миколаївському соборі Покровського жіночого монастиря столиці.

Предстоятелю співслужили вікарії Київської Митрополії архієпископ Фастівський Даміан, єпископ Вишневський Спиридон, єпископ Бородянський Марк, духовенство монастиря та гості у священному сані. За богослужінням молилась настоятелька Свято-Покровського монастиря ігуменя Калісфенія та сестри обителі.

Після читання Святого Євангелія Блаженніший владика звернувся до пастви зі словом проповіді. Подробней…

Митрополит Антоній: «Від Миколая до Різдва»: як не проминути головного


Ми входимо в період, який іноді називають «Від Миколая до Різдва». Ці зимові свята однаково люблять всі – дорослі й діти. Але що в історії про святого Миколая – правда, а що – «різдвяна мішура»? Про це і не тільки розповідає митрополит Бориспільський і Броварський Антоній, Керуючий справами Української Православної Церкви.

– Церква тричі на рік вшановує святителя Миколая – у серпні, травні і грудні. Яку подію ми згадуємо в грудні, відзначаючи свято «зимового Миколи»?

– Тут слід зазначити, що традиційно в Християнській Церкві днем пам’яті святого вважається день його смерті. Ця традиція походить ще від часів перших християнських мучеників. Тоді святими вважали, перш за все, мучеників. І день, коли мученик приймав страждання за свою віру у Христа, вважався днем його народження для вічного життя. Тому саме цей день пам’ятали і святкували у християнській громаді.

Пізніше почали вшановувати вже не тільки мучеників, але й святителів та преподобних. Але давня традиція зберіглася. Тому днем пам’яті будь-якого святого вважався, перш за все, день завершення його земного життя. Подробней…

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Верующие укрепляются в вере, а неверующие познают истину. Таковы плоды чудес святителя Николая (видео)


Предстоятель УПЦ напомнил житие и подвиг святителя Николая Чудотворца, который свято хранил чистоту Православной веры и преданно помогал нуждающимся.

Его Блаженство вспомнил странный случай, связанный со святителем. Это чудо произошло в 1950-е годы с Зоей из Куйбышева (ныне г. Самара).

По словам Блаженнейшего владыки, как-то молодежь устроила гуляние с танцами. Все веселились и танцевали, а девушке Зое не хватило партнера. Она в шутку подошла в святой угол, взяла икону свт. Николая и принялась с ней танцевать.

«Но только она стала кружиться, как вдруг остановилась и окаменела, — продолжил рассказывать владыка. — Друзья начали подтрунивать над ней, но сдвинуть с места никто ее не мог. Тогда стало ясно: что-то случилось невероятное. Вызвали милицию, представителей власти… Но даже трактором не могли ее сдвинуть с места. Собравшиеся пришли в отчаяние. Тогда кто-то посоветовал обратиться к благочестивому старцу. Пригласили монаха, он подошел к девушке, перекрестил, взял икону из ее рук и свел с места». Подробней…