Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХАРЬКОВ. Прошло собрание духовенства епархии по итогам 2021 года


30 ноября в Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря прошло собрание духовенства Харьковской епархии, на котором были подведены итоги церковной жизни в 2021 году. Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий возглавил собрание духовенства.

В начале собрания митрополит Онуфрий вручил награды Украинской Православной Церкви депутатам, общественным деятелям, ктиторам за труды на благо Святой Церкви и православного народа.

В ходе рабочего заседания был заслушан доклад секретаря Харьковской епархии протоиерея Михаила Кита о наиболее значимых событиях из жизни епархии в уходящем 2021 году. В докладе упоминались празднование 100-летие выдающегося архипастыря – митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака, †2011), визит 15 мая в Харьков Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, мероприятия, проводившиеся при участии Харьковской епархии, события, а также вопросы, которые приходилось решать в 2021 году.

С докладами выступили руководители отделов епархии.
Особое внимание было уделено обсуждению проблем приходского служения, соблюдению мер безопасности во время эпидемии коронавирусной инфекции, а также жизни приходов в условиях ограничения юридических прав со стороны государственных органов власти.

С архипастырским словом выступил В митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий. Владыка Онуфрий поблагодарил священнослужителей за понесенные в 2021 году труды. Говоря о трудностях, выпавших на долю Украинской Православной Церкви, архипастырь привел в пример события из недалекого прошлого, когда в тоталитарном атеистическом государстве были притесняемы права православных верующих, как благодаря подвигам священномучеников, исповедников Церковь выстояла и осталась верной своему Божественному призванию ради спасения человеческих душ. «Мы должны хранить и свято беречь главное наше сокровище – православную веру», — подчеркнул митрополит Онуфрий.

В заключение годового собрания митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий поздравил священнослужителей юбиляров 2021 года и вручил им церковные награды.