Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

УПЦ. В епархиях стартовали благотворительные акции ко Дню Святого Николая и Рождеству Христову

Цель организаторов и участников – помочь нуждающимся и создать незабываемую праздничную атмосферу для детей и взрослых.

В Украинской Православной Церкви стартовали благотворительные акции ко Дню Святого Николая и Рождеству Христову. Цель организаторов и участников – помочь нуждающимся и создать незабываемую праздничную атмосферу для детей и взрослых.

«Подари ребенку праздник» ко Дню Святого Николая! – с таким призывом обратился к верующим Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам. Планируется собрать сладкие подарки для воспитанников детских домов, а также детей из малообеспеченных и многодетных семей. Приобщиться к акции добра и милосердия можно через пожертвование на карту или расчетный счет социального отдела УПЦ.

10-ю юбилейную акцию «Щедрый, святой Николай» проводит молодежный отдел Мукачевской епархии. В Иршаве волонтеры открыли резиденцию святого Николая, где будут принимать для нуждающихся сладости, продукты питания, средства гигиены. К празднику планируется упаковать более 10 тысяч подарков. Их передадут в детские дома, школы-интернаты, диспансеры, дома престарелых, одиноким людям, детям участников АТО, многодетным семьям.

Традиционный благотворительный сбор подарков к зимним праздникам начал молодежный отдел Днепропетровской епархии совместно с общественной организацией «Союз Православной Молодёжи «СВЕТ». По его итогам гостинцы и поздравительные открытки получат дети с диагнозом ДЦП (ко Дню Святого Николая) и жители Приднепровского гериатрического пансионата (к празднику Рождества Христова).

Стартовавшая в Донецкой епархии ежегодная благотворительная акция «Обыкновенное чудо» охватит сразу несколько направлений: «Чудо святителя Николая» – выставки-ярмарки в храмах епархии со сбором средств для нуждающихся; «Согрей своей любовью детей и стариков» – сбор  игрушек, теплых вещей, обуви; «Дарим сладость в радость» – сбор фруктов, конфет, пряников, печенья, варенья; «Дерево чудес» – оказание адресной помощи по письмам-просьбам опекаемых к Николаю Чудотворцу; «Чудо – сказка в подарок» – праздничные постановки, просветительские  программы  в  общинах для прихожан и в объектах заботы. Завершится масштабный проект 10 января. В рамках акции адресную помощь получат дети и одинокие престарелые люди, пациенты больниц, сироты, беженцы.