Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Епархия передала в дар лечебному центру кислородные концентраторы о


3 декабря, в Международный день инвалидов, Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский передал «Запорiзькому регiональному фтизiопульмонологiчному клiнiчному лiкувально-дiагностичному центру» два кислородных концентратора на общую сумму 62 000 гривен

Одной из самых острых тем, которые поднимают многие врачи в настоящее время, – дефицит кислорода. Причем эта проблема касается не только тех, кто лечится от ковида-19, но и тех, кто переносит заболевание бессимптомно.

По словам запорожских пульмонологов, опасность такой ситуации в том, что человек может чувствовать лишь одышку, которой не предаёт значение. А между тем, это свидетельствует о значительном поражении лёгких.

«Помощь таким людям, – говорят они, – должна оказываться немедленно ещё в домашних условиях. Для этого необходим кислородный концентратор, с помощью которого проводится необходимая оксигенотерапия. Незаменимым он остаётся и в условиях стационара».

«К сожалению, — как заметил митрополит Лука , — наряду с дефицитом кислорода, существует ещё одна, не менее острая проблема – дефицит доброты. Но решить её, увы, приобретением медицинского оборудования не получится.

Не получится её решить и проведением спонтанных акций милосердия. Беда нашего времени в том, что традиционная система ценностей разрушается. Ради богатства сегодня можно пренебречь честью, дружбой, верой, святостью, достоинством. А ведь не будь этого, человечество давно бы уже уничтожило себя. То, что сейчас происходит с нами, нуждается в самом глубоком осмыслении. Наше общество нуждается в людях с активной гражданской позицией. Но её необходимо проявлять не на словах. Она демонстрируется не на баррикадах и улицах, а в осознанном участии в жизни общества, в её потребностях. В сознательных реальных действиях, направленных на оказание помощи всем, кто в ней нуждается. И в первую очередь больным».

Кислородный концентратор может быть использован для адъювантного лечения заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и церебральной сосудистой систем, хронической обструктивной болезни легких, отравления угарным газом и других заболеваний гипоксии.

Широко применяется в частных клиниках, государственных больницах и для домашнего использования.