Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Прихожане Троицкого храма Доброполья возродили традицию поминальных обедов


Каждое воскресенье в Троицкий храм Доброполья приходят нуждающиеся. Те, кто лишился крова и стал бездомным, попал в беду, лишился работы и остался без средств к существованию спешат сюда. Их ждёт не просто тарелка горячего супа, но тёплое общение, поддержка священника и прихожан. Ведь все вместе собираются за общей поминальной трапезой.

Традиция благотворительных поминальных обедов — очень древняя. Она идёт от агап — «вечерь любви» у ранних христиан — и тризн, которые на Руси устраивали все, от знатных до простых людей, не только сразу после кончины человека, но и в годовщины его памяти. Киевские князья разделяли трапезу со своими подданными и даже с нищими. Прийти на поминальный обед мог абсолютно любой человек. Чем больше людей садилось за трапезу, тем больше молитв звучало об усопшем.

Настоятель Троицкого храма в Доброполье, благочинный округа протоиерей Леонид Доценко и прихожане решили возродить эту традицию. У столиков с вкусно приготовленными блюдами висят большие листки бумаги. На них — имена тех, о ком просят помолиться, приняв в дар угощение.

Обеды готовят повара прихода за счёт благотворительных пожертвований. На сайте Добропольского благочиния размещено объявление:

Дорогие братья и сестры! Примите участие для пользы живых и усопших своих близких, а также и себя самих в поминальных благотворительных обедах: через приношения, жертвенный ящик, карту Приватбанка 4149 6293 4384 2894

или р/с UA183351060000026008300031384

ТВБВ № 10004/01 Фiлii-ДОУ АТ «Ощадбанк»

МФО 335106 ЕДРПОУ 25894145

Помянуть своих близких, совершив ради них дело милосердия, имеют возможность прихожане не только Троицкого храма, но и других приходов епархии. Те, кто близко живёт и имеет такую возможность, приносят продукты, чтобы облегчить труд работников храма.

Настоятель протоиерей Леонид Доценко призывает жертвовать только лучшее — чтобы у человека, которому предназначается милостыня, была настоящая радость. Именно тогда доброе дело будет «засчитано». «Христос призывает нас быть милосердными, как милосерд Отец наш Небесный. Особенно за милостыню прощаются многие грехи и облегчается земная и загробная участь умершего», — отмечает священник.

Благотворительные обеды проходят каждое воскресенье с 10:30 до 11:30. на территории храма по адресу: г. Доброполье, ул. Саратовская, 17.