Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Приветствие Блаженнейшего Митрополита Онуфрия участникам Международной конференции «Связь времен: итоги и перспективы»


Организаторам, гостям и участникам
Международной научной конференции
«Связь времен: итоги и перспективы»

Дорогие отцы, братья и сестры!

Приветствую Вас в день открытия международного научного форума, посвященного 100-летнему юбилею Русской Православной Церкви Заграницей.

Бурный ХХ век с его революциями и мировыми войнами во многом поколебал традиционную систему Поместных Православных Церквей. Одним из особых явлений, получивших широкое распространение именно в результате потрясений ХХ века, стала многочисленная православная диаспора, рассеянная по всему миру. Сегодня миллионы православных христиан живут за пределами своей исторической родины, на тех территориях, где традиционно не существовало Поместных Православных Церквей. Это и страны Западной Европы, и Северная Америка, и Южная Америка, и Азия, и Африка, и Австралия. Бесспорно, в истории православного рассеяния особое место занимают выходцы из стран, входивших некогда в состав Российской империи: россияне, украинцы, белорусы.

История русского рассеяния в ХХ в. настолько многогранна, что, наверное, еще много лет ученые будут изучать тот непростой путь, который прошли эмигрантские церковные общины после 1917 года. Конечно, в этой истории особое место занимает Русская Православная Церковь Заграницей. Формирование и развитие её структур в различных странах – важная часть истории Церкви минувшего века. Но сегодня не менее (а может быть, и более) важно постараться понять идентичность Русской Православной Церкви Заграницей. Известно, что иерархи, стоявшие у истоков РПЦЗ, сделали вполне определенный идейный выбор, который сформировал её уникальный облик. Потому мы должны с особым вниманием отнестись к богословскому и литургическому наследию РПЦЗ, а также более пристально вглядеться в монашескую традицию, которая сформировалась в РПЦЗ. Важно проследить и жизненные траектории иерархов, которые несли своё служение в Русской Православной Церкви Заграницей. Сегодня исследователи получили доступ к многочисленным архивным собраниям. Это позволяет опереться на более надежные источники и пересмотреть те поверхностные оценки, которые бытовали в науке в прежние годы.

100-летний юбилей Русской Православной Церкви Заграницей – это хороший повод поразмышлять над этими и многими другими вопросами. Отрадно видеть, что в программе конференции представлены доклады исследователей из разных стран и разных Поместных Церквей. Для всестороннего изучения столь сложного явления как русское церковное зарубежье очень важно развивать международное научное сотрудничество. Для нас всех важно сегодня не утратить связь времен, а попытаться понять, что из богатого наследия РПЦЗ является наиболее важным и ценным для современной церковной жизни.

Я искренне желаю всем участникам конференции благословенных успехов. Надеюсь, что нынешний форум станет важной вехой в большой и серьезной работе по изучению исторического пути и наследия Русской Православной Церкви Заграницей.

ОНУФРІЙ

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

22 ноября 2021 г.

г. Киев