Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В Покровском архиерейском соборе начал работу временный пункт вакцинации от COVID-19


14 ноября, по благословению Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, на базе Свято-Покровского архиерейского собора (в административных помещениях) для всех желающих (без принуждения) открылся временный пункт вакцинации против COVID-19
Организацию его работы взяли на себя сотрудники КНП «Запорожский центр первичной медико-санитарной помощи №1».

На сегодняшний день вакцинация – единственный действенный способ защитить не только свое собственное здоровье, но также и позаботиться о здоровье своих родных и близких людей, остановить смертоносный конвейер.

– Вакцинация – это решение многих проблем, она необходима людям всех возрастов. Да, вакцина не дает стопроцентной гарантии того, что вы никогда не заболеете коронавирусом, но она значительно облегчит течение заболевания и уменьшит вероятность летального исхода. Православная Церковь всегда была и есть вместе со своим народом. Поэтому решение владыки Луки открыть в Покровском соборе пункт вакцинации – очень правильное и своевременное. Только объединив усилия, мы сможем побороть беду, с которой сегодня столкнулся каждый из нас, – рассказала заместитель директора «Центра ПМСП №1» по охране материнства и детства Тамара Дзюбенко.

В период с 8.00 до 13.00 (именно столько времени проработал в первый день пункт массовой вакцинации), сделать прививку вакцинами CoronaVac и Pfizer (на выбор) смогли как запорожцы, так и представители городского духовенства, а также члены их семей.

Медики и духовенство отмечают, что в случае необходимости его работа будет продолжена и в другие дни.

С работой центра вакцинации также ознакомился секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев.

– Сегодня ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Запорожье крайне сложная: показатели заболеваемости и летальности не становятся меньше. Поэтому городская власть системно работает над тем, чтобы сделать процесс вакцинации максимально доступным для каждого жителя областного центра. В рамках этой деятельности мы открываем новые пункты массовой вакцинации, работают мобильные бригады, которые по просьбам людей выезжают в самые отдаленные районы города. Работа в этом направлении будет продолжаться. Очень важно, что на данном этапе к ней присоединилось наше духовенство, – резюмировал исполняющий обязанности городского головы Запорожья.

В этот же день пункт вакцинации был открыт и в Мелитопольском городском благочинии при храме в честь Великомученика Георгия Победоносца г. Мелитополя. Сделать добровольную прививку против коронавируса в нем сможет каждый желающий.