Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. День украинской письменности и языка


Ко дню украинской письменности и языка в Бердянском епархиальном управлении состоялась встреча Ефрема архиепископа Бердянского и Приморского с Председателем общественной организации «Бердянское краеведческое товарищество» Елистарховым Николаем Викторовичем и краеведом, писателем Денисовым Евгением Сергеевичем.

Николай Викторович презентовал владыке первый номер журнала «Краєзнавець Приазов’я», в котором размещены материалы о истории храма Новоспасовки, Бердянского района, исторические очерки, а так же научно- популярные статьи о жизни города и горожан.

Владыка поблагодарил краеведов за тот плодотворный труд, который они проделывают, собирая по крупицам сведения и исторические данные и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество местных краеведов и епархии.

День украинской письменности и языка – праздник развития государственного языка, который ежегодно отмечается в Украине 9 ноября. По православному календарю – это день памяти Преподобного Нестора-Летописца – последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.